Krassimir Ivandjiiski
Home Archive Search Sponsors About us Contact

Translate
Select Language




ВОЕННА ОПЕРАЦИЯ В УКРАЙНА. Military operation in Ukraine /Updated/


Хроника операции по демилитаризации Украины   -

Updated /From Russian open Sources/

 

/Продължение/

 

We are back in the War

 

12.01.2023

 

«Вагнера» полностью зачистила Соледар от врага,город завален трупами ВСУ. Швейцария блокирует поставки помощи Украине из Испании

 

1. Группа «Вагнера» полностью зачистила Соледар от врага, уничтожены 500 боевиков ВСУ

Заявление Е. Пригожина:

«Еще раз хочу подтвердить полное освобождение и зачистку территории Соледара от подразделений украинской армии. Мирные граждане выведены, украинские подразделения, не пожелавшие сдаться в плен, уничтожены. Двухсотыми убитыми около 500 человек. Весь город усеян трупами украинских военнослужащих. Ни о каком гуманитарном коридоре речи быть не может. Приступаем к зачистке шахт».

2. Соледар завален трупами ВСУ: город взят, уничтожены сотни украинских боевиков

Никаких коридоров для выхода террористов нет, город под полным контролем "музыкантов". Кто отказался сдаться - ликвидирован.

3. Бахмутская мясорубка: Тысячи воронок от снарядов на подступах к Артемовску

В районе всего лишь одного перекрестка - сотни воронок, показывающих степень ожесточенности боёв.

Спутниковый снимок за 7.01.2023 г. от компании Махаr

 

4. Оценка обстановки под Бахмутом к 12 января

5. "Артемовская ловушка": командование ВСУ оставляет без войск Черниговскую область

По всей видимости, для Зеленского сохранение Артемовска действительно является целью №1. Буквально накануне мы писали, что в Артемовск начали перебрасывать Черниговскую ТРО. Первым убыл 167 батальон, что подтверждают объявления волонтеров.

Однако, судя по некрологам, в Артемовске находятся не только боевики территориальной обороны, но и полицейские, боевики нацгвардии из Чернигова.

Более того, подписчица нам сообщила, что в черниговский морг буквально несколько дней назад привезли 350 трупов (охотно верим, судя по количество некрологов), а черниговских полицейских снимают с постов и на следующий день перебрасывают на Донбасс в Артемовск.

Таким образом, российские войска в случае расширения зоны СВО на Черниговскую область не встретят сопротивления: в районе Артемовска находятся фактически все боеспособные соединения ВСУ (еще 10 бригад в Харьковской и Донецкой областях), а с российской стороны там только ЧВК Вагнер...

 

6. На первую половину дня 12 января противник оказывал организованное сопротивление в западных пригородах Соледара и в районе железнодорожной станции "Соль". Контроль над городом со стороны ВСУ утрачен. Утром сегодня были сообщения, что командование ВСУ пытается спешно собрать штурмовую группу, чтобы попытаться контратаковать позиции ЧВК "Вагнер" в западной части Соледара и вернуть контроль хотя бы над частью города (по всей видимости, исходя из политических соображений, так как с военной точки зрения данное мероприятие выглядит сомнительно).

 

7. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 11 на 12 января 2023 года

Российский беспилотник упал на линии электропередач в районе посёлка Северный Белгородской области. Причины падения неизвестны.

 

Российские войска поразили позиции ВСУ в Нововасилевке и Волковке Сумской области, а также в Старице, Стрелечьей и Огурцово Харьковской области.

На Старобельском направлении российские войска отработали по скоплениям личного состава и техники ВСУ в Кисловке, Котляровке, Макеевке и Невском.

Украинские формирования обстреляли Краснопоповку, Площанку и Диброву.

На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по местам сосредоточения украинских подразделений в Бахмуте, Дружбе, Выемке и Дылеевке.

На Донецком направлении ВС РФ поразили позиции противника в Авдеевке, Красногоровке, Невельском и Георгиевке.

В свою очередь, украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли жилые постройки и гражданскую инфраструктуру Макеевки и Донецка.

На Южнодонецком направлении российские войска нанесли удары по позициям ВСУ в Новомихайловке, Угледаре и Большой Новоселке.

 

В Запорожской области ВС РФ отработали по целям в Запорожье, Малых Щербаках и Каменском.

В Днепропетровской области российская артиллерия поразила огневую точку противника в Марганце.

На южном участке фронта ВС РФ нанесли удары по местам сосредоточения ВСУ в Херсоне, Антоновке, Дудчанах и Степановке.

 

1. Швейцария блокирует поставки помощи Украине из Испании

Министр обороны Маргарита Роблес заявила, что Швейцария не дает разрешения на определенные поставки Киеву, для реэкспорта которых требуется гарантия страны-производителя.

"Война показала, что мы живем в ситуации абсолютной незащищенности", - добавила она.

2. Британия усилит поддержку Киева и предоставит "те военные технологии, которые помогут выиграть войну", включая танки.

Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Великобритании. Он отметил, что британский лидер поручил министру обороны Бену Уоллесу обсудить с союзниками в ближайшие недели, как помочь Украине, в том числе, поставками танков. 

 

3. Новые российские неуязвимые ракеты наводят настоящий ужас на США, - Popular Mechanics.

Речь о гиперзвуковом оружии. Возглавляют "рейтинг ужаса" ракеты "Кинжал", которые уже применены в боях на Украине. "Кинжалы" способны обходить все существующие системы ПВО и ПРО, пишет журнал.

Второй "кошмар" для американцев - ракеты "Циркон". Это первое в мире оружие, достигающее гиперзвука за счет собственного двигателя.

Также Москва обладает гиперзвуковым управляемым боевом блоком "Авангард", носителем которого может быть ракета РС-28 "Сармат" с дальностью - 18 000 км.

В списке значатся и крылатые ракеты "Калибр". Армия США вынуждена признать их большую эффективность.

Popular Mechanics пишет, что Россия достигла вершины технологической революции, сильно обогнав в этом США.

 

1. Киев судорожно готовится к мощному наступлению армии России: украинцам снова массово раздают повестки, отлавливая мужчин буквально везде

Так, харьковские ресурсы публикуют фото раздачи повесток в городе.

В основном их вручают в людных местах – ТРЦ, метро и на центральных улицах Харькова.

2. "Не пора ли отступить от Артемовска пока не поздно?" - западная пресса раскачивает зраду

The Wall Street Journal пишет, что Украина понесла большие потери в Артемовске и Соледаре, быстро истощив силы нескольких бригад. Издание отмечает, что взятие Артемовска открывает путь в освобождение оккупированной киевским режимом части ДНР.

Вместе с этим, авторы пишут: западные и некоторые украинские официальные лица, солдаты и аналитики все больше беспокоятся о том, что Киев позволил втянуть себя в битву за Артемовск на российских условиях, теряя силы в упрямой борьбе за город с ограниченным стратегическим значением. Некоторые из них говорят, что имело бы смысл отступить на новую линию обороны на высотах к западу от Бахмута, пока такой отход все еще можно организовать скоординированным образом, сохранив боевую мощь украинских военных.

 

3. В ходе посещения Зеленским воинского кладбища во Львове с определенного ракурса стал виден масштаб потерь среди мужского населения города

 

 

1. Важные заявления Дмитрия Пескова о СВО и поставках оружия Украине Западом:

В проведении спецоперации есть положительная динамика, но надо дождаться официальных заявлений про освобождение Соледара;

Перспектив мирных переговоров с Украиной нет, пока там законом запрещено вести диалог с РФ, а Запад не позволяет Киеву проявлять гибкость;

Страны коллективного Запада во главе с США готовы и дальше накачивать Украину вооружениями, но их запасы истощаются;

 

Тактические успехи в спецоперации очень важны, они достаются ценой фантастического героизма российских бойцов;

Украина страдает от "недуга коррупции", и поток средств, направляемых Западом, "явно оприходуется не только по назначению";

На Западе есть трезвые голоса, которые интересуются эффективностью расходования направляемых Украине средств;

РФ пока не сталкивается с потолком цен на нефть, поэтому в Кремле скептически оценивают попытки посчитать потери Москвы;

Кремль отслеживает ситуацию с информацией о том, что Турция с ноября 2022 года поставляет Киеву кассетные боеприпасы.

2. Зампред Совбеза России Медведев заявил, что поставки Украине новых танков не спасут распадающуюся на части "искусственную страну"

«Трое убогих из Варшавы, Вильнюса и Киева, страдающих от имперских амбиций и фантомных болей, вызванных потрепавшей их историей, собрались во Львове. И молятся, как выяснилось, на танки. «Леопарды» там всякие, модернизированные нашими врагами Т-72, о которых я вчера говорил, ещё какой-то английский неликвид.

 

Всё это железо в любом случае скоро станет ржавым металлоломом и не спасёт распадающуюся на части искусственную страну. А во Львове, который снова будет носить имя Лемберг, они встретились, чтобы западные украинские области правильно пристроить новым (прежним) хозяевам», - сказал Медведев.

 

 

 

29.09.2022

 

Зеленский приказал готовиться к ядерным ударам, ВСУ наносят удары по Херсону

1.Противник снова обстрелял Херсон. Пострадала гражданская инфраструктура.

2.По состоянию на 18:40 на территории большинства подконтрольных киевскому режиму регионов звучат сигналы воздушной тревоги.

3.Харцызск, Макеевка и Нижняя Крынка

4.Бойцы батальонов «Запад-Ахмат» и "Восток-Ахмат" МО РФ под руководством командиров Исмаила Агуева и Асламбека Салиева дают жесткий отпор укрофашистским формированиям на линии соприкосновения.

Но здесь, на кадрах, суть не в этом. Вы просто всмотритесь в эти хладнокровные лица. На первый взгляд можно подумать, что парни просто легко ранены, но все последующие съемки говорят за себя. В комментариях они не нуждаются.

Знаю, что зрелище не для слабонервных, но это и есть дух, характер, стойкость чеченского бойца. Показательный пример мужества и бесстрашия наших парней. В полевых условиях раненого бойца оперируют без наркоза. В другом случае тоже пострадавший воин, который ничем не выдаёт свое состояние, проявляя железную выдержку. Даже при таком положении их боевой настрой держится на высочайшем уровне. На ранения они не обращают абсолютно никакого внимания, настолько каждый из них горит желанием добить фашиста.

 

Для таких истинных героических сынов чеченского народа мы ничего не пожалеем. Без всякого сомнения, мы полностью позаботимся об этих парнях. Ни они, ни их дети никогда не будут ни в чем нуждаться. Мы обеспечим их всем, что необходимо в этой жизни.

И, конечно, даже просто перед одним их подвигом наш общий святой долг - довести СВО до победного конца. Ради этих ребят, ради всего человечества, ради потомков и их будущего!

"Kadyrov_95"

5.В Белгородской области из-за ошибки сдетонировал боеприпас, пострадали 14 человек — губернатор Вячеслав Гладков

Как сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков, «из-за человеческого фактора произошла детонация боеприпаса в Валуйском городском округе». В следствие происшествия 14 человек получили ранения различной степени тяжести.

 

К расследованию приступили оперативные службы, в то же время пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

6.⚡️ВСУ ударили по Торскому новым НАТОвским оружием

Проекту "wargonzo" удалось сделать кадры кассетных НАТОвских боеприпасов, начинённых противотанковыми минами-маячками.

На минах четко видна иностранная маркировка, в отличие от других кассет - на этих установлены специальные антенны, которые при соприкосновении с металлом приводят мину в действие, камулятивная струя бьёт прямо под дно танка/бмп/бтр/тигра и выжигает все внутри. Так нам объяснили бойцы на месте.

 Комментарует "sashakots"

Это немецкие противотанковые мины DM1399

Устанавливаются дистанционно. Запускаются с РСЗО MARS, она же американская MLRS. В ракете - 28 штук, спускаются на парашютах.

7.Очевидцы сообщают, что в Ленинском районе Донецка упал беспилотник

 

8.Битва за Херсон: обстановка на Посад-Покровском и Александровском участках

по состоянию на 17.00 28 сентября года

-Командование ВСУ провело ротацию личного состава 59 омпбр в Посад-Покровском. На передовые позиции доставлены боеприпасы, подразделения бригады приведены в полную боевую готовность.

-По позициям ВС РФ в Терновых Подах, Зелёном Гае украинские миномётные и артиллерийские расчеты наносят беспорядочные удары в рамках подготовки.

-На Александровском участке изменений линии фронта нет, подразделения ВСУ находятся в позиционной обороне. По передовым рубежам ВС РФ активно работает артиллерия из Парутино, а также танки из района Лупарево.

-После каждого удара техника меняет местоположение. Целеуказание обеспечивают малые БЛА. Кроме того, замечено применение дронов-камикадзе для поражения российских опорных пунктов и бронетехники.

 

9.Украинские боевики обстреляли город Брянку в ЛНР. Следователи Следственного комитета зафиксировали причинённый ущерб со стороны ВФУ.

В результате обстрела пострадало общежитие брянковоского колледжа, а также разрушено здание филиала «Луганскгаза». По городу выпущено не менее 13 ракет.

10.❗️Вечерняя сводка Штаба территориальной обороны ДНР на 28 сентября 2022 года

Власти ДНР продолжают проводить первоочередные мероприятия, направленные на восстановление социально-гуманитарной сферы.

 В Мариуполе выполнен запуск в работу объекта связи стандарта 2G, в Урзуфе – объекта связи стандарта 4G.

Силами ГУП "Автодор" осуществлялся ремонт автомобильных дорог Доля – Еленовка и Кременевка – Ялта.

 Саперы обследовали более 18 гектаров территорий и обезвредили 548 взрывоопасных предметов.

Специалистами РЭК велись ремонтно-восстановительные работы на электросетях и подстанциях в освобожденных населенных пунктах.

 

----------------------

❗️Вооруженные формирования Украины продолжают обстреливать объекты электроснабжения Донецкой Народной Республики. В результате ударов остаются обесточенными промышленные предприятия, социальные объекты и бытовые абоненты.

Украинские боевики целенаправленно бьют по энергетической инфраструктуре, чтобы создать в Донбассе гуманитарную катастрофу. Огромный ущерб системе электроснабжения противник нанес также в тех населенных пунктах, которые были освобождены в ходе специальной военной операции.

Тем не менее энергетики Донецкой Народной Республики принимают все необходимые меры, чтобы своевременно проводить ремонтно-восстановительные работы на электросетях и подстанциях.

----------------------

 МВД и Военная комендатура ДНР продолжают осуществлять проверку паспортного режима и обеспечивать охрану общественного порядка во всех освобожденных населенных пунктах.

При получении информации о подозрительных лицах  и вероятных противоправных действиях просим незамедлительно обращаться по номерам телефонов:

 

071 300-19-81; 062 388-63-63; 062 388-63-64.

Министерство Государственной Безопасности ДНР

11.❗️ВСУ уничтожили здание Брянковского горгаза с применением РСЗО M142 HIMARS. Жертвами украинской агрессии стали 4 мирных жителя

12.Сегодня утром российские войска нанесли удар по лесополосе юго-восточнее Березнеговатого в Николаевской области. В лесном массиве ВСУ разместили личный состав и бронетехнику.

Естественно кадров с места прилета украинские ресурсы не опубликовали. Но поднимающийся из района удара густой черный дым прямо намекает, что ракеты успешно достигли цели.

13.СЦКК ДНР зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по жилым кварталам города:

13:45 - по Петровскому району выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

14:55 - по Кировскому и Петровскому районам выпущено 6 снарядов калибром 152 мм;

 

14:58 - по Киевскому району выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

15:29 - по Куйбышевскому и Киевскому районам выпущено 5 снарядов калибром 152 мм.

14.⚡️Удар Хаймарсами нанесен в районе Перевальска, ЛНР. Было слышно четыре прилета.

15.❗️Пишет "Старше Эдды":

По скоплениям техники противника юго-западнее Лимана, был нанесён удар Смерчами. Как передают с мест, попали куда надо.

Комментирует "wargonzo":

Подтверждаем - арта Русской Армии под Лиманом работает. Наблюдали работу РСЗО издалека. Били не только «Смерчами», старые добрые «Грады» морпехов Балтийского флота также оперативно передвигаются по фронту и наносят удары по скоплению живой силы и техники противника. Ствольная арта тоже в деле. Надеемся очередная попытка взять Лиман в клещи закончится провалом. Но говорить всерьёз о стабилизации линии боевого столкновения на этом участке фронта увы пока что не приходится - даже при наличии оперативного артиллеристского реагирования.

 

16.❗️ Обстановка на Купянском направлении

по состоянию на 15.00 28 сентября 2022 года

-Части ВСУ начали контрнаступление на рубеж Лиман 1-й — Таволжанка, пытаясь закрепиться на окраинах населенных пунктов.

-Для усиления наступающей группировки через понтонную переправу в районе Двуречной переброшены дополнительные силы 14 бригады. В населенном пункте размещены расчеты гаубиц М777. Целеуказание для артиллерии обеспечивают беспилотники различных типов.

Кроме того, в Двуречное перемещена огневая группа ПЗРК для прикрытия от ударов с воздуха. Над Двуречной и рекой Оскол замечена пара украинских вертолетов Ми-8.

-Штурмовым отрядам 14 омбр не удалось прорваться через оборонительные рубежи ВС РФ в Таволжанке. Противник отступил в лесные массивы западнее населенного пункта для перегруппировки.

-В окрестностях Лимана 1-го и Синьковки не менее четырех штурмовых отрядов 92 омбр пытались взять наскоком Синьковку. Наступление было отбито. ВСУ отступили на исходные позиции.

 

Одна из групп 92 омбр в ходе боев в районе железнодорожной станции «Кулаговка» юго-западнее Синьковки было частично блокировано. Командование 14 омбр направило подкрепление на этот рубеж.

-В Купянске продолжаются интенсивные бои. ВСУ заняли участок промзоны города, станции Купянск-Узловая и Ковшаровку. Продолжаются попытки прорыва к Кучеровке и Петропавловке.

17.Несколько недель назад мы писали про воинские колонны в городе Первомайский Харьковской области, которые шли в направлении передовой.

Теперь же через населенный пункт идут железнодорожные составы с техникой и личным составом. Каждую ночь после 22 часов на расположенную в Первомайском железнодорожную станцию Лихачево приходят эшелоны.

Часть техники разоружают и отправляют в сторону Алексеевки и Балаклеи. Другие составы отправляют дальше на Лозовую. Все это говорит о подготовке мощного удара ВСУ с плацдарма на правом берегу Оскола в направлении Сватово и территории ЛНР.

 

Единственный способ хотя бы временно прекратить переброску — массированный удар по станции: объект находится в зоне действия ОТРК и дальнобойных РСЗО.

В конец августа и в начале сентября большое количество Telegram-каналов предоставляли детальную информацию и объективные свидетельства подготовки украинского наступления на Балаклею и Изюм. Ценой бездействия стала «перегруппировка» в Харьковской области.

Очень надеемся, что хоть сейчас переброску через загруженную станцию в Первомайском игнорировать не будут: сценарий-то может повториться.

18.В результате боевых действий в 13:45 обесточены 20 трансформаторных подстанций. Без электроэнергии 2000 абонентов пгт Александровка.

19.Фиксация последствий обстрелов  Ворошиловского района Донецка 28.09.2022

 

20. Фиксация последствий обстрелов Ворошиловского района Донецка 28.09.2022

21.Битва за Херсон: обстановка на Снигиревском участке

по состоянию на 14.00 28 сентября 2022 года

Из-за провалов на других участках Николаевско-Криворожского направления украинское командование планирует возобновить наступление на Благодатное.

-Вчера в Киселевке проведено совещание ротного звена 63 омбр ВСУ для обсуждения планов предстоящего штурма российских позиций.

-На передовые опорные пункты доставлены боеприпасы, в том числе калибра 155 мм для гаубиц М777. Расчеты артиллерии 63 омбр провели пристрелку орудий.

-Подразделения ВСУ возобновили обстрел из 120-мм минометов позиций ВС РФ в Благодатном, Максимовке и Васильках. 

22.ВСУ ударили по комплексу Политехнического университета в центре Херсона, есть пострадавшие

Как сообщают экстренные службы города, украинские националисты нанесли ракетный удар  по комплексу Политехнического университета в центре Херсона.

 

В результате атаки здание учреждения оказалось разрушено, есть пострадавшие. Кроме того, в соседнем доме ударной волной выбило окна.

Ранее ВСУ ударили по Алешкам в Херсонской области, повредив гостиница «Колос», в которой жили обычные люди.

Указ президента Владимира Путина о разрешении беженцам с Украины, ДНР и ЛНР пребывать в РФ неограниченное время, поможет снизить нагрузку на миграционные службы. Об этом рассказал "Известиям" юрист Михаил Прядко.

"Сам процесс признания человека беженцем происходит в несколько этапов: человек прибывает в тот или иной регион, где пишет ходатайство в миграционную службу. Его регистрируют в течение пяти дней после чего у него есть три месяца, чтобы подать документы на разрешение на проживание на территории России", — рассказал юрист.

 

Теперь беженцы смогут оставаться РФ неограниченное время, даже без подачи документов на гражданство, пройдя медосмотр.

 

2.Закончилась наблюдательная миссия Единой России, а гуманитарная – продолжается

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак поделился впечатлениями от референдума:

"Голосование состоялось. Благодарю всех членов комиссий, которые несмотря на обстрелы и угрозы выполняли свою работу. Спасибо коллегам в ГД и СФ за работу в составе корпуса наблюдателей. Жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей - за терпение и участие в референдуме.

Это историческое событие. И нам выпала честь быть его свидетелями и участниками. Это наша общая Победа!"

3.И еще один исторический документ.

Официальный запрос от вышедшей из состава Украины Запорожской области о приеме ее в состав России.

Утечку в «Северном потоке» не удаётся остановить

 

Напор газа, выходящего из «Северного потока» через пробоины, не ослабевает. Устранить утечку, равно как и узнать её объём, служба береговой охраны не в силах. Запрет на судоходство наложен в радиусе 10 км от места аварии.

 

 

А между тем немецкое Минобороны в лице Кристины Ламбрехт уже вовсю собралось расследовать этот предполагаемый «акт саботажа»! «Необходимо быстро выяснить обстоятельства этого тревожного происшествия и определить ответственных за это», — заявила она сегодня на пресс-конференции . Для этого министр планирует привлечь силы немецкого флота. По её мнению, повреждение трубопровода показывает, «насколько важен сильный флот для безопасности Германии».

А под это дело можно заодно и ещё пару миллионов для армейки из бюджета выбить, да?

2.Немецкие СМИ пишут, что СП-1 и СП-2 могут быть уничтожены без возможности восстановления. 

По мнению ряда экспертов, в случае оперативного устранения повреждений (что маловероятно), в трубопровод попадёт значительное количество солёной морской воды, которая вызовет коррозию и навсегда выведет его из строя.

 

"voenkorKotenok"

3.Джо Байден обязан ответить, реализовал ли он свою угрозу "покончить с "Северным потоком" и имеют ли США отношение к авариям на трубопроводах "СП-1" и "СП-2". Об этом заявила Мария Захарова.

7 февраля 2022 года американский лидер пригрозил в случае эскалации ситуации вокруг Украины "положить конец" газопроводу "Северный поток — 2".

"Заявление о намерении было подкреплено обещанием. Надо нести ответственность за свои слова. Непонимание произносимого не освобождает от ответственности. Европа должна знать правду", — отметила Захарова в своем Telegram-канале. 

4.Эксперт о поврежденном газопроводе: "Северные потоки" востребованы больше не будут

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал о том, что же будет дальше с нашей газовой инфраструктурой в Европе и продажами голубого топлива.

 

Больше по "Северным потокам" никогда ничего уже поставляться не будет, - огорошил сходу эксперт:

-Во-первых, технологически в условиях санкций сделать это невозможно. Допустят ли нас до места протечки – большой вопрос;

-Во-вторых, через три года Европа забудет о поставках газа из России. Европейцы активно наращивают терминалы по СПГ. Договариваются с другими странами. Ожидаемо, что к 2025 году российский газ, поставляемый по западным газопроводам, будет не нужен;

-Поставлять газ в Европу через оставшийся газопровод на Украине мы, скорее всего не будем. Там слишком маленькие объемы.

Что будет с поставками газа из России?

Предполагается сокращение поставок газа по газопроводам и увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ).

5.На улицах Праги протесты — тысячи людей снова вышли с требованием к властям отказаться от антироссийских санкций и договориться об импорте российского газа

 

В числе главных требований недовольного народа Чехии: отставка нынешнего правительства, которое возглавляет премьер-министр Петр Фиала, отказ от антироссийских санкций и налаживание договоренностей об импорте российского газа.

В начале месяца в Праге уже проводились антиправительственные митинги, на которых активисты также призывали  власти вести политику нейтралитета, обеспечить поставки дешевого газа из России, а главным требованием снова была отставка премьер-министра Петра Фиалы.

6.Оператор «Северного потока» не исключает возможности ремонта поврежденных двух ниток газопровода — DPA

Агентство DPA со ссылкой на представителя оператора «Северного потока» сообщило, что у компании уже имеется опыт и поставщики для такой работы.

1.Зеленский дал команду готовиться к ядерным ударам – инсайд

Естественно, такие решения принимались не без поддержки США.

 

Со ссылкой на свой источник в ОПУ тг-канал «Резидент» сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский дал указание силовым ведомствам готовиться к ядерным ударам и ни в коем-случае не останавливать контрнаступление ВСУ. Таким образом Украина продемонстрирует Западу свою готовность вести боевые действия до конца.

«Офис Президента ждёт от военных нового удачного контрнаступления, на одном из трёх направлений, для этого от Залужного потребовали взять Лиман в ближайшие дни, не взирая на потери»,

– пишет «Резидент».

Кроме того, ранее инсайдеры сообщали, что Офис президента готов создать грязную ядерную бомбу, для сдерживания России. И по информации всё того же «Резидента», работы по ядерной бомбе могут вестись в трёх местах: Институт ядерных исследований НАН Украины в Киеве, на Хмельницкой и на Ровенской АЭС.

«Четвёртым возможным местом является Харьковский Физтех, но в него несколько раз уже прилетало, и на данный момент нет достоверной информации о работоспособности его реактора»,

 

– дополняет «Резидент».

2.Зеленский подписал закон 7668-д, возвращающий акцизы на топливо. Если закон завтра опубликуют, то акцизы вернутся уже с 30 сентября.

А это значит, что украинцам надо приготовиться к очередному витку цен вверх. Причем, не только на АЗС — стоимость автотоплива влияет на логистику и, соответственно, ценообразование товаров.

На 21 сентября, по данным "А-95", в среднем по Украине, в рознице стоимость литра А-95 — 50,23 грн, дизеля — 53,21 грн, газа — 26,04 грн. В то же время уже сегодня на АЗС заявили, что подорожание будет. "Мы повысим ценники на 2 гривны на литре, плюс еще на 2 гривны "режем" маркетинг (скидки по картам лояльности)", — отмечает владелец сети Prime Дмитрий Леушкин.

Но, если к акцизам добавится еще и подорожание нефтепродуктов на европейском рынке, и рост курса доллара, то поднимать цены на автотопливо придется ее выше.

 

Очередное подорожание топлива бизнес и перевозчики попытаются использовать как аргумент для накручивания ценников и эксперты уже прогнозируют рост тарифов, как минимум, на 5%.

3.Интересно наблюдать за происходящим в украинском обществе. Родственники обычных военных просто в недоумении и все чаще задаются вопросом, почему не возвращают домой остальных.

Украина безальтернативно обменивает либо азовцев, либо тех военнослужащих, кто засветился медийно. Редис, Калына, Валына, Фрост, Химик и т.д. К сожалению, список можно продолжать и дальше.

Не то, чтобы меня сильно заботит судьба украинских пленных, но обмен простых военнослужащих Киев просто не интересует. Хотя, казалось бы, многие из этих людей принесли вреда ВС РФ не меньше, чем тот же самый Азов, и с этой точки зрения должны быть еще большими хероями.

Взять, к примеру, 24 бригаду ВСУ, которая оборонялась на самых горячих направлениях: Рубежное, Северодонецк, Лисичанск. Прямо сейчас их бросают в контрнаступ в ту самую “кишку” на Херсонщине. По словам самих военнослужащих 24 бригады, потери колоссальные, ситуация критичная настолько, что их командир герой Украины Мамавко просто сбежал, оставив целое соединение, и сейчас находится в розыске.

 

Оказывается, что фотографии счастливых азовцев, пьющих чай в Турции и выступающих на телевидении, не нравятся не только людям в России. Что неудивительно, родственники обычных вояк пытаются узнать, когда настанет очередь их родных, попавших в плен еще в марте и апреле этого года. Но на эти вопросы украинские официальные лица отвечают: “их очередь еще не пришла”, “это же война” и т.п.

Учитывая, что в российский плен попало около двух тысяч азовцев, вероятно, придет она не очень скоро.

4.Жители еще не освобожденной части Запорожской области протестуют!

 

Живой цепью перекрыта Ореховская трасса из-за того, что СБУ их не пускает в контролируемую Россией часть региона.

Украинские власти закрыли въезд на территорию, контролируемую Россией, чтобы жители не могли принять участие в референдуме о вхождении Запорожской области в состав России.

 

1.Минобороны России запустило «горячую линию» для родственников тех, кого призвали в рамках частичной мобилизации

2.В районе 18.00 на армянско-азербайджанской границе Армения и Азербайджан нарушили режим прекращения огня: между сторонами у восточной армянской границы произошла перестрелка.

По данным МО Армении, ВС Азербайджана первыми открыли огонь в направлении позиций армянских военнослужащих из минометов и крупнокалиберного вооружения.

Азербайджанская сторона, напротив, обвиняет армянскую армию в обстреле позиций ВС Азербайджана у Алагеллар в Кельбаджарском районе, в результате чего был ранен военнослужащий Ниджат Искендеров.

 

На текущий момент перестрелка продолжается.

3.Распространенная украинскими ресурсами фотография используемого ВСУ старого советского 240-мм буксируемого миномета М-240. После 1991 г. на территории Украины было известно о наличии только одного такого миномета - в бывшем музее Великой Отечественной войны в Киеве, откуда его, видимо, теперь и изъяли

4.Володин пообещал наказать сбежавших в Грузию от мобилизации и подписавших на границе документ с осуждением России

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что те, кто подписывают на границе России и Грузии документ о том, что они признают РФ оккупационным режимом, совершают преступление, и их нужно преследовать по закону.

В этом документе, кроме всего прочего, сказано, что подписант признает свою страну агрессором, что, по словам Володина, уже является уголовным преступлением. Кроме того, в бумаге сказано, что Абхазия и Южная Осетия якобы находятся под оккупацией.

 

Как вишенка на торте — в документе, который подписывают россияне, въезжающие в Грузию, указано, что они осуждают военные действия РФ на территории независимых государств. Многочисленные фото этой бумаги ранее появились в соцсетях.

«Это что такое? Может быть те, кто подписал этот документ хорошо, что уехали? За них держаться не надо. Они уже нас предали, но они совершили преступление перед своей страной, народом, если задумают назад возвращаться, будут наказаны», — сказал Володин.

5.❗️В Госдуме сообщили, что в ближайшее время планируются акты об отсрочке от частичной мобилизации для студентов всех вузов, аспирантов и лиц с учеными степенями

6.В Москве провели дополнительную проверку мобилизационных повесток

По результатам военкоматы разослали уведомления об отзыве повесток, которые были выписаны по ошибке, сообщил мэр города Собянин.

Также он сообщил, что в военкоматах Москвы были созданы специальные группы для рассмотрения жалоб граждан по вопросам призыва.

 

7.Все больше российских депутатов подают заявления на мобилизацию, чтобы отправиться защищать Родину

Число высокопоставленных чиновников со всех регионов России, желающих отправиться на фронт, чтобы защищать Родину, с каждым днем увеличивается. Telegram-канал «Война с фейками» публикует фамилии новых депутатов, которые в ближайшее время пополнят ряды мобилизованных или отправятся на фронт добровольцами.

В список вошли депутаты Дмитрий Афанасьев, Максим Гелас, Владимир Ожогин, Руслан Богоманов, Андрей Фетисов, Дмитрий Трубчанинов, Андрей Жуков и другие. Заявления на мобилизацию активно приходят из таких регионов, как Краснодарский край, Смоленская область и республика Карелия. Также известно о ветеране боевых действий в Афганистане, который, занимая должность депутата горсовета Новосибирска, принял решение отправиться в зону проведения СВО на добровольческих началах.

 

Как заявил секретарь генсовета «Единой России» и первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, список неокончательный и еще будет пополняться. Он отметил, что «депутатский призыв» продолжается, подчеркнув, что депутаты всех уровней будут и добровольно, и по мобилизации пополнять ряды защитников нашей Родины.

 

 

 

05.09.2022

 

1.❗️Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 05.09.2022 г.

За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

-до 55 человек личного состава;

-4 бронетранспортёра;

-6 единиц специальной автомобильной техники;

На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь:

Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование.

-В течение 4 сентября ими очищенно более 5 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов ГАВРИЛОВКА и НИЖНИЙ СУХОДОЛ.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям этих районов.

-Также волонтерами Народного фронта при поддержке НМ ЛНР были доставлены гуманитарные наборы для жителей СИРОТИНО.

 

2.⚡️ Бойцы Союзных Сил отбили у ВСУ опорный пункт на марьинском направлении

Союзные Силы успешно продвигаются на марьинском направлении. В результате мощной артподготовки, которая сопровождалась уничтожением камер наблюдения с помощью ПТУР, часть живой силы противника была уничтожена, а остальные спаслись бегством. В результате был занят и зачищен крупный опорный пункт противника.

3.❗️Ежедневная официальная сводка СЦКК ДНР с 06:00 4 сентября по 06:00 5 сентября

За истекшие сутки Представительство сообщало о 40 фактах ведения огня со стороны ВФУ.

На донецком направлении противник применял - РСЗО «Ураган», «Град», артиллерию 155, 152 и 122 мм.

На горловском - РСЗО «Град», артиллерию 155, 152 и 122 мм, танк, минометы 120 мм.

Выпустив 199 единиц различных боеприпасов.

Под вражеским огнем оказались районы одиннадцати населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Киевский, Куйбышевский и Кировский районы), Зайцево, Горловка, Озеряновка, Гольмовский, Широкая Балка, Новобахмутовка, Пантелеймоновка, Михайловка, Макеевка (Червоногвардейский район, пос. Землянки), Кременец.

 

За прошедшие сутки ранения различной степени тяжести получили 4 гражданских лица в Кировском районе Донецка и Горловке .

Повреждено 18 домостроений в Киевском , Куйбышевском районах Донецка, Макеевке и Горловке .

В предыдущие сутки со стороны ВФУ зафиксировано 44 обстрела.

4.Именная БМП "Отважных" в честь павшего воина

Машина имени Максима Ядрова, лейтенанта, танкиста, уроженца Буздякского района, героически погибшего в самом начале специальной военной операции на Украине.

5.Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 4 сентября

6.Спецоперация, 4 сентября. Главное от РИА Новости:

-ВКС РФ ликвидировали до 50 иностранных наемников в районе Курахово в ДНР, сообщили в Минобороны

 

-Военные РФ поразили штаб украинского нацформирования "Кракен" в районе Харькова, заявили в МО

-За сутки на Николаево-Криворожском направлении войска Украины потеряли 11 танков и более 150 человек

-Минобороны России сообщило об украинских и западных журналистах, которые пытались примкнуть к кортежу МАГАТЭ при поездке на ЗАЭС: по данным ведомства, в случае захвата 1 сентября станции они должны были сообщить мировому сообществу о переходе станции к Киеву

-Представителей украинских или иных СМИ, которые должны были сопровождать 1 сентября экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС с подконтрольной киевскому режиму территории, в согласованных списках не было

-Обстрелов ЗАЭС и Энергодара за ночь и утро воскресенья не было, специалисты МАГАТЭ продолжат работу на станции как минимум до 5 сентября, сообщили в администрации области

 

7.Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины

 

к исходу 4 сентября 2022 года

Российские войска поразили скопления живой силы противника в Стукаловке, Шалыгино, Эсмани, Середина-Будах, Зноб-Новгородском и Краснополье в Сумской области, а также в Михайлинской Слободе Черниговской области.

Несмотря на так и не начавшееся контрнаступление ВСУ на Харьковском направлении, противник активизировал работу артиллерии:

-Украинские формирования обстреляли Казачью Лопань, Уды, Сосновку и Большие Проходы на севере Харьковской области. На Барвенковском направлении массированному обстрелу ВСУ подверглись Изюм и Балаклея.

-Украинские ДРГ периодически заходят на территорию, подконтрольную ВС РФ. Неподалеку от Уд работают снайперские группы противника.

-ВС РФ нанесли удары по пункту дислокации нацбата «Кракен» в Киевском районе Харькова.

-Российская артиллерия и авиация отработали по целям в районе Старого Салтова, Андреевки, Долины, Гусаровки, Слатино, Чугуева и Перемоги.

 

В ВСУ заявили о захвате села Озёрное на северном берегу Северского Донца на Славянско-Барвенковском направлении. На деле вылазка оказалась пиар-акцией: противник малой группой переправился через реку и сделал серию фотографий в пустом посёлке в серой зоне, после чего отступил на исходные позиции.

Несмотря на формальный контроль населенного пункта союзными силами, в Озёрном нет опорного пункта, так как любое расположение там будет уязвимым из-за особенностей рельефа местности: поселок находится в низине.

На Бахмутском (Артемовском) направлении существенных изменений линии фронта нет.

-В Соледаре и Бахмуте союзные силы ведут позиционные бои на окраинах.

-Продолжаются столкновения в Кодеме: штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» выдавливают противника на западных окраинах населенного пункта.

На Донецком направлении союзные силы ведут бои в пригородах столицы ДНР.

-Украинские формирования в очередной раз обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации, есть раненые и погибшие среди мирных жителей.

 

-Между Песками и Первомайским подразделения Народной Милиции ДНР ведут бои за опорные пункты на Донецкой кольцевой автодороге.

-Союзные силы оттесняют противника с железнодорожной станции Майорская на северо-западе от Горловки.

В Запорожской области стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения. Российские артиллеристы наносят удары по позициям ВСУ в Никополе и Марганце на северном берегу Днепра, откуда ведутся обстрелы ЗАЭС.

На Криворожском направлении продолжаются активные бои за Высокополье и Ольгино. Сегодня утром подразделения ВДВ оставили Высокополье, чтобы избежать окружения. В 16.00 российские войска начали контрнаступление и, по предварительной информации, сумели выровнять линию фронта, вернув оставленные позиции.

8.❗️Вот как выглядят, на данный момент "небывалые" успехи хохлов на Херсонском направлении, по версии самих же хохлов. 

 

Эти вот три кусочка степи, обошлись противнику самыми массовыми потерями со времён Иловайского котла. Счёт убитых и раненых идёт на тысячи, потерянной техники на сотни. Стоило это того? Чего добились? Дальше будете продолжать? Сил и стойкости нашим парням, вы все делаете правильно, главное - сохраните свои жизни! Они там всё "кавунов" херсонских хотят? Так арбузы только на левом берегу Днепра растут ☺️

9.Мост, который не даёт Украине спать.

Несмотря на сотни и сотни ракет, выпущенных по Антоновскому мосту Херсона, он всё ещё стоит, хоть и закрыт для транспорта. Для вашего сведения, каждая ракета для установки HIMARS — большинство из которых не долетает до моста — стоит $150 тыс. Националисты их не жалеют.

Мы смогли попасть на мост после очередного обстрела, где ракеты ВСУ чуть не поразили паромы, гружённые гражданскими машинами.

 

По обе стороны моста образовались уже километровые очереди из гражданских семей и фур с продуктами и медикаментами. И многие из них стоят и ждут своей очереди в зоне поражения осколками. Киеву, видимо, плевать

10.Битва за Херсон: обстановка на Ольгинском участке

к исходу 4 сентября 2022 года

В 16.00 Мск подразделения Воздушно-десантных войск России начали контрнаступление на утраченные позиции в Высокополье, намереваясь выправить положение дел на фронте и выровнять передний край.

В 19.00 Мск в частном канале украинского журналиста Анатолия Шария появилась лаконичная запись: «Высокополье взяли. Высокополье сдали». Каких-либо ещё комментариев Шарий не предоставил, но если брать в расчет информацию о начале контрнаступления, это подводит к мысли об успехе контратаки.

На данный момент какой-либо информации от наших источников с этого участка нет: к сожалению, что под Андреевкой, что под Сухим Ставком, что в районе Ольгина и Высокополья крайне большие проблемы со связью.

 

В любом случае, пока мы исходим из лучшего и полагаем, что контратака была успешна, и подразделениям ВДВ России удалось восстановить контроль над центральной частью населенного пункта.

11.193-й день спецоперации ВС РФ отметился новыми попытками Киева привлечь к службе женщин, прибытием гуманитарных миссий в Донбасс, обстрелами недавно освобожденных регионов и работой по подготовке их населения к зиме.

12.Пишет Донецкий - Высокополье

Официальных сообщений нет, но в патриотических пабликах есть два варианта:

"Украинские боевики заняли больницу и западную часть Высокополья в Бериславском районе Херсонщины. Как видно на фото - ими поднят флаг над больницей в занятой части посёлка, по ним наносятся удары артиллерией ВДВ, на фоне виден дым от ударов по окраине.

От бойцов с передовой:

Наши бойцы с места сообщают, что враг бросил большие силы с бронетехникой.

 

В пгт идут ожесточенные городские бои, армия России отражает попытку наступления противника"

Щадящий и откровенно плохой:

"Силы ВДВ отступили с боем с Высокополья (Бериславский район).ВСУ хотели взять их в окружение двумя клещами, со стороны Ольгино и Потёмкино"

В любом случае пгт потерян. Вариант отбить лично я оцениваю как маловероятный. В конце концов:

"ВСУ сумели расширить свой плацдарм на южном берегу р.Ингулец и теперь непременно будут накапливать силы для дальнейшего наступления в направлении на Берислав - угрожая рассечь нашу группировку и окружить её западную часть в районе Давыдов Брод - Высокополье - Любимовка"

тактически ВС РФ поступили исключительно верно, иного в условиях когда:

"решительно (со стратегическими целями) наступать наши войска без достаточного количества живой силы - не в состоянии"

этой самой живой силы не то что бы очень, а политики настроены на компромисс:

 

«Всё-таки наша страна является скорее сторонницей такой международной гармонии, основанной на взаимном уважении, взаимной выгоде и готовности учитывать озабоченности друг друга»

то есть не готовы хотя бы запретить отказные (кто в теме поймет) и провести мобилизацию хотя бы силовиков и контрактников-отказников. Итогом же становятся болезненные удары. Да, типа "щелчок по носу", да, жуткой цены для УГИЛ, медийная картинка с ПГТ стоит жизней кадровых специалистов, а это величины несопоставимые, но тем не менее, тем не менее... Без наличия ударных хорошо подготовленных группировок воевать крайне сложно, а идея "возьмем что надо и сядем в оборону" ущербна изначально.

Проиграть в таких условиях почти невозможно, победить - крайне сложно. Ни артиллерия, ни ВВС, ни Калибры с Торнадо даже маленькое село не возьмут. Нужна пехота. На всех хохлов снарядов не хватит. Физически. Без операций в глубину на окружение победить не выйдет. А пока имеем факт - потеряно пгт. Не село, райцентр. И потерян он по причине нехватки сил.

 

13.Войска России наступают по всем направлениям в ДНР. Основное из сводки генштаба ВСУ:

-Армия России сосредотачивает усилия на восстановлении полной территории ДНР, удержании освобожденных районов Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

-ВС РФ продолжают вести наступательные действия на большинстве направлений в районах н.п. Краснополье, Бахмутскоое, Артёмовск, Майорск, Зайцево, Кодемы, Соледара и Первомайского;

-ВС РФ продолжают наносить массированные удары с применением артиллерии и авиации по позициям ВСУ по всей линии фронта;

Резкое усиление обстрелов приграничных районов Черниговской и Сумской областей как результат недавней ротации российских артиллерийских подразделений на этом участке.

 

-Опять украинский генштаб ничего не пишет о "контрнаступлении" ВСУ на Херсон, в частности, о "взятии" н.п. Высокополье.

Также ни слова о пиар-акции с водружением флага в брошенном селе Озерное.

 

1.ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области вправе обратиться за помощью, в том числе финансовой, к России, другим странам и международным организациям при проведении референдумов, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Чуров

2.В Харцызске завершается реконструкция бульвара Шевченко и площади Ленина.

Строительные работы выполняются специалистами Нижнегородской области.В Харцызске завершается реконструкция бульвара Шевченко и площади Ленина.

Строительные работы выполняются специалистами Нижнегородской области.

3.В Мариупольском зоопарке родились славные тягрята.

Да, кормит их овчарка. Вот так.

4.Для жителей города Кременная (ЛНР) доставлена из Чеченской Республики гуманитарная помощь. Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова "fond_kadyrova" продолжает бесперебойные благотворительные акции на освобождённых луганских и донецких территориях.

 

Приходящие в себя после бандеровского произвола семьи получили продовольственные товары. Для этих целей были закуплены сахар, мука, рис, макаронные изделия, бутилированная вода, подсолнечное масло, крупы и другие продукты.

За последние дни это здесь уже вторая акция от РОФ и, конечно, не последняя. В период, когда жизнь постепенно возвращается в мирное русло, люди нуждаются в постоянной заботе и внимании.

 

Это очевидно и по радостным эмоциям, с которыми жители встречают продовольственный конвой из Чеченской Республики во главе с бойцом спецназа "Ахмат" Рустамом Джабраиловым. Они благодарят российских воинов за освобождение и помощь.

Я выражаю сердечную благодарность дорогой МАМЕ, Президенту РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевне, за все ее благие деяния! Благодаря деятельности РОФ в Донбассе уже десятки тысяч мирных жителей получили благотворительную помощь. Да вознаградит тебя Всевышний Аллах безграничной милостью за твоё доброе сердце и милосердие к нуждающимся людям, МАМА!

 

5.Основное из заявлений главы ВГА Энергодара:

-У властей Энергодара есть информация, что ВСУ готовят новые провокации в отношении Запорожской АЭС;

-В Энергодаре рассчитывают, что оставшиеся на АЭС представители МАГАТЭ станут гарантами безопасности станции;

-Пятый энергоблок ЗАЭС снова отключен, шестой работает, подает энергию в том числе на Украину;

-Оттока населения из Энергодара, несмотря на провокации ВСУ, нет.

6.❗️Миссия МАГАТЭ покинула ЗАЭС, на станции на постоянной основе остались двое ее представителей, сообщил эксперт, сопровождавший группу.

1.«Рука Кремля» или реальные протесты? В Праге на антиправительственную акцию вышло более 70 тысяч человек

 

Прекращение поставок оружия на Украину, снижение налогов и нормализация отношений с Россией для стабилизации собственной экономики — под такими лозунгами выступали чехи, пришедшие 3 сентября на центральную площадь Праги. Предсказуемо, и правительство Чехии, и западные СМИ, и неполживые «Медузы» увидели в этой акции российский след и заявили о «пророссийских силах, близких к экстремистским позициям».

При всём уважении к нашему легальному и нелегальному внешнеполитическому блоку всё же стоить отметить, что мобилизация 70 000 человек в центре европейской столицы на антиправительственный митинг в условиях нынешней политической турбулентности и тотальной пропаганды — задача нерешаемая. Возможно, некое управляющее воздействие из Москвы и было, но такое количество людей собрать «по свистку» просто нереально.

Судя по всему, мы медленно приходим к пониманию того, что европейцы начинают выражать недовольство затянувшейся войной и её экономическими последствиями. И Прага — это первый звонок, доказывающий, что протестная Европа — это не выдумки кремлёвских СМИ, а суровая реальность.

 

И дальше будет только больше, а ведь зима с её газовыми проблемами ещё даже не началась.

2.Литовский завод удобрений закрывается из-за цен на российский газ

Самый крупный завод по производству удобрений в Литве Achema сообщил о своей неконкурентоспособности на фоне продукции из России и США.

«Производимые нами удобрения становятся неконкурентоспособными по сравнению с продукцией американских и российских производителей», — сообщили на заводе.

❗️За последнее время шесть крупнейших промышленных заводов в Европе не смогли справиться с ростом цен на энергоносители и объяили об остановке работы.

3.Франция рассматривает сокращение числа поездов из-за нехватки электроэнергии

 

Французское СМИ сообщает, что правительство страны дало указание Национальной компании железных дорог (SNCF) составить план сокращения железнодорожных пассажироперевозок.

Руководитель SNCF Жан-Пьер Фаранду «остался в недоумении», поскольку транспортный план адаптирован под потребности путешественников.

На поезде, возможно, не получится покинуть кризисную Францию.

4.Слова министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу о необходимости ужесточения визового режима для россиян, чтобы хоть "один процент из них взял в руки по булыжнику" и вызвал изменения в обществе, являются чудовищной логикой невежды. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В своем ли вообще уме господин Рейнсалу, — написала Захарова в своем Telegram-канале. — К чему он призывает людей? К насилию? Напомню, он — дипломат, представляет страну, которая на словах заявляет о том, что является правовым государством, европейской демократией".

 

5.«Индия продолжит колонизировать Великобританию»: Китай троллит шестую экономику мира

После потери Великобританией 5-й строчки в рейтинге мировых экономик, китайское СМИ предположило, что Индия «может «индианизировать» бывшего колонизатора.

«Индия продолжит колонизировать Великобританию и может «индианизировать» Великобританию. Однажды английский с индийским акцентом станет самым стандартным английским во всем мире, и иностранцы, изучающие английский язык, выучат индийский акцент. Дерзай, Индия», — написал бывший главный редактор Global Times Ху Сицзинь.

На очереди Германия.

6.Китайские власти выступают против решения стран G7 о введении потолка цен на российскую нефть и выступают за пересмотр позиции государств - членов группы, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

1.В составе ракетных войск и артиллерии ВСУ сформировано и уже действует новое соединение.

 

Речь идет о 15-й отдельной бригаде артиллерийской разведки, которая создана в результате реорганизации 15-го реактивного артиллерийского полка – войсковая часть А1108.

Пунктом постоянной дислокации соединения является город Дрогобыч Львовской области. К слову, материальную и техническую помощь бригаде оказывает мэрия города.

Организационную структуру пока не удалось вскрыть, но есть предположение, что подразделения 15-й обрар приданы артиллерийским бригадам РВиА. Возможно, с этим связаны более точные артиллерийские удары со стороны ВСУ по нашим войскам.

Примечательно, в ВСУ отдельную бригаду артиллерийской разведки планировалось сформировать только к 2025 году.

2.Зеленский обратился к боевикам и поблагодарил их за Тик-Ток перемогу - фейковое взятие брошенного села 

"Хочу поблагодарить сегодня бойцов 63-го батальона 103-й бригады теробороны, которые обеспечили результат в Донецкой области-освобожден населенный пункт.

 

❗️Речь о брошенном селе Озерное  в ДНР, куда боевики приплыли, забежали, поставили флаг и убежали обратно.

 

 

15.08.2022

1.Практически по всей линии на Донбассе ГШ ВСУ отзывает офицерский состав.

На первую линию кидают мобилизованных, боевые бригады в бой не вводятся. Перекидывают подразделения в помощь «однодневкам» только при явной угрозе прорыва.

Артиллерия нацистов не жалея накрывает и своих и наших в момент атаки. Уже даже начали наши пацаны проводить имитацию атак, для того, чтобы укропы артиллерией накрывали свои же позиции. И это прокатывает и не плохо. Накануне под Авдеевкой нацики уничтожили целую роту мобилизованных из под Житомира.

Людей своих вообще не жалеют, по этому и идёт уже десятый круг насильного призыва на Украине.

"Репортёр Руденко V"

2.❗️Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 15.08.2022 г.

-За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

-до 40 человек личного состава;

-7 бронетранспортёров;

-3 артиллерийские установки;

-2 танка;

-3 единицы специальной автомобильной техники;-На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь:

-Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование.

⚡️В течение 14 августа ими очищенно более 6 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов ШИПИЛОВКА и ПРИВОЛЬЕ.

-Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям этих районов.

-Представителями Народного фронта при поддержке НМ ЛНР были доставлены продуктовые наборы для жителей н.п. ЗОЛОТОЕ.

3.❗️Ежедневная официальная сводка СЦКК ДНР с 06:00 14 августа по 06:00 15 августа

-За истекшие сутки Представительство сообщало о 65 фактах ведения огня со стороны ВФУ.

-На донецком направлении противник применял – РСЗО «Град», артиллерию 155 и 152 мм, минометы 120 мм.

-На ясиноватском – артиллерию 155, 152 и 122 мм, минометы 120 мм.

-На горловском – РСЗО «Град», артиллерию 155, 152 и 122 мм, минометы 120 мм

-Выпустив 365 единиц различных боеприпасов.

-Под вражеским огнем оказались районы тринадцати населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы), Светлодарск, Гольмовский, Зайцево, Горловка (Никитовский и Калининский районы), Пантелеймоновка, Новобахмутовка, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Старомихайловка, Ясное, Докучаевск, Еленовка. 

 -За прошедшие сутки поступили сведения о гибели 4 гражданских лиц в Куйбышевском, Ленинском районах Донецка, Макеевке.

-Ранения различной степени тяжести получили 14 гражданских лиц в Ленинском, Куйбышевском, Кировском районах Донецка, Червоногвардейском районе Макеевки, Горловке, Ясном, в том числе, четверо с ранее освобожденных территорий – Светлодарска и Красного Лимана.

-Повреждено 56 домостроений в Куйбышевском, Киевском районах Донецка, Червоногвардейском районе Макеевки, Еленовке, Горловке, Зайцево, Ясном, а также 9 объектов гражданской инфраструктуры.

В предыдущие сутки со стороны ВФУ зафиксировано 57 обстрелов.

4.Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 14 августа 2022 года

5.⚡️ 61 омсбр ВСУ в Марьинке - 60% личного состава убиты и ранены, остальные деморализованы. Убит командир одного из батальонов "Монгол".

А.Руденко

6.Достаточно редко попадающий в кадры отечественный бронеавтомобиль BURAN. 

Главная особенность машины - модульная конструкция бронекорпуса. В базовой конфигурации BURAN - шестидверный и шестиместный внедорожник. Кабина, задняя часть салона и платформа выполнены независимыми друг от друга элементами, поэтому при необходимости задний модуль можно демонтировать и водрузить вместо них другую надстройку - например, бортовой кузов, кунг или цистерну. В зоне проведения СВО Бураны были замечены в основном в составе подразделений из Чеченской республики.

7.⚡️ 23:02 - Киевский район под обстрелом нацистов

8.❗️Русские войска продвинулись на Угледарском направлении, прорвав оборону ВСУ — Безсонов

Заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что бойцы Шахтерской дивизии армии ДНР при поддержке подразделений ВС РФ прорвали оборону ВСУ и серьезно продвинулись на Угледарском направлении (ДНР).

«ВСУ понесли тяжелейшие потери в технике и живой силе. На этом участке фронта за последние месяцы не было существенных продвижений до сегодня», — написал Безсонов.

1.Заявления Киева о контрнаступлениях на Херсон являются такими же пустыми, как озвучиваемые на протяжении последних восьми лет обещания якобы освободить Донбасс и Крым, считает замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Власти Украины ранее неоднократно анонсировали "контрнаступления на Херсон". В частности, министр обороны Украины Алексей Резников заявлял о планах Киева перейти в наступление на освобожденных территориях.

1.Немецкая пресса сообщает , что посетивший Украину эксперт по оборонным вопросам Свободной демократической партии Германии Маркус Фабер со ссылкой на информацию министерства обороны Украины заявил, что уже к 6 августа у ВСУ вышли из строя по техническим причинам десять из 15 полученных Украиной 155-мм/52 самоходных гаубиц PzH 2000 (видимо, из 12 переданных Германией и трех – Нидерландами, фото).

Причиной является чрезмерно интенсивное использование САУ PzH 2000 украинскими силами, стрельба нестандартными 155-мм снарядами, а также в ряде случаев недостаточно квалифицированное обслуживание украинскими военнослужащими из-за чрезмерно короткого срока обучения последних. По заявлению Фабера, хотя комплекты запчастей для САУ и поставлялись Германией, «но явно не всегда то, что нужно». Сообщается, что промышленность и правительство Германии сейчас изучают возможность ремонта этих САУ в соседних с Украиной странах, поскольку «немецкие специалисты ни при каких обстоятельствах не могут быть посланы на Украину».

2.Две трети компаний Британии понесли убытки из-за антироссийских санкций — «неужели нами управляют одни неудачники?», задаются вопросом западные СМИ

71% британских компаний понесли ущерб из-за последствий антироссийских санкций, сообщает местное страховое агентство Mactavish. Около половины компаний пожаловались на рост затрат и сбои в работе производственных цепочек, 44% опрошенных организаций потеряли поставщиков, еще 42% испытывают проблемы с персоналом.

Больше остальных пострадали британские финансовые и авиационные секторы — 90% финансовых фирм заявили, что санкции причинили им ущерб из-за ограничений против российских активов и фондов, с которыми они сотрудничали. Только 2022 году против России ввели 1160 экономических санкций — «это самоубийственная глупость против всех стран Европы», пишет автор статьи французской Agoravox.

«Неужели нами управляют одни неудачники, дилетанты и невежды? Выскажу еще более крамольный ответ: только они и управляют», — пишет издание, разочаровываясь властями западных стран.

3.«Украина — банкрот» — Володин заявил, что без помощи союзников государство не может выполнять свои обязательства перед гражданами

На военные расходы Украина тратит больше, чем собирает налогов, заявил спикер российской Госдумы Володин. Собираемые налоги Украины формируют всего 40% бюджета страны, когда как больше 60% государственных денег идет на финансирование боевых действий. Таким образом, ежемесячный дефицит составляет 5 млрд долларов, сообщил Володин.

«Без помощи Вашингтона и Брюсселя Киев уже не может выполнять обязательства перед гражданами», — сказал спикер Госдумы РФ.

Ранее зарубежные инвесторы по просьбе Киева на два года заморозили  внешний долг страны на $20 млрд. Однако рейтинговые агентства считают, что Украина таким образом объявила дефолт.

4.⚡️Китай объявил о начале очередных учений на море и в воздушном пространстве в районе Тайваня. Их проведение связано с продолжающимися политическими играми США и Тайваня, заявил представитель командования Народно-освободительной армии Китая Ши И.

5.Визит делегации конгресса США на Тайвань нарушает суверенитет Китая, заявили в МИД КНР.

1.“Cклады США пусты. Оборонпром российский работает в режиме 24/7, а технику они производить умеют" — генерал ССО ВСУ

Замкомандующего и создатель ССО ВСУ генерал Кривонос в эфире YouTube-канала «Politeka» рассказал о плачевных перспективах Украины на примере снижения поставок оружия с Запада и растущих темпах производства в России.

“Они не только расконсервируют технику, но и они, как раз, запустили производство, их оборонпром российский в режиме 24/7, а технику они производить умеют. У них производство есть, и они его не распродали, как распродавали у нас” — высоко оценил потенциал российского оборонпрома высокопоставленный украинский боевик.

«Давайте перестанем верить в сказки и думать, что где-то у американцев в хранилищах что-то припрятано. Что было у американцев рассчитано на выполнение их заданий для их вооружённых сил и то, что они дают, - то это не так уж много", — прокомментировал Кривонос поставки западного вооружения.

2.В Одессе двое мирных жителей погибли в результате подрыва на ВСУшных морских минах.

3.Великий Херсонский контрнаступ, широко анонсированный Украиной, отменяется. Депутат облсовета Сергей Хлань пишет, что ближайшие две недели станут для региона решающими. Но не потому, что Киев будет наступать, а потому, что ВСУ будут вынуждены обороняться. Ибо ГРЯДЕТ....

4.Верещук призвала жителей Херсонской области «эвакуироваться», чтобы «спастись от холода и солдат РФ».

Забавно, но куда именно «эвакуироваться» Верещук не сказала – ведь на всей территории подконтрольной нацистам ожидается тяжелейший энегокризис, и уже известно, что ряд областей не будут отапливаться.

В то время, как можно не сомневаться, что на освобожденных территориях свет, тепло, газ и вода будут в любом случае. Даже, если придется заглушить За АЭС.

Что же касается русских солдат, то именно они защищают херсонцев и запорожцев от единственной угрозы для них – украинских нацистов, - боевиков и террористов.

WarDonbass

5.Мэр Киева Виталий Кличко предупредил жителей столицы о проблемах с отоплением зимой и призвал подготовить теплую одежду и одеяла.

"Не хочу всех успокаивать и говорить, что будет все хорошо. Прошу каждого подготовить теплую домашнюю одежду, теплые одеяла, потому что не исключаем, что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы", — сказал он в интервью изданию "Бабель".

 

По словам Кличко, в Киеве зимой "могут быть и перебои с электричеством".

6.Украина на июньском саммите НАТО провела переговоры с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, на которых обсуждались планы по уничтожению Крымского моста, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

На Украине ранее неоднократно утверждали, что армия страны может атаковать Крымский мост, "как только появится первая техническая возможность".

1.Президент Польши Анджей Дуда продолжает пробивать дно. На этот раз он решил постоять на коленях перед памятником военнослужащим УНР, которые прославились массовыми убийствами русских и еврее в Гражданскую, а затем были "кинуты" Пилсудским. Те, кто уцелел, впоследствии с удовольствием вступали в УПА и в ходе Волынской резни расправлялись уже с поляками.

2.Перспективная реактивная система залпового огня, создаваемая сегодня в России, сможет работать как с экипажем, так и в беспилотном варианте, заявил в интервью РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика ВНИИ "Сигнал" Владимир Пименов.

Робот-РСЗО сможет работать там, где для экипажа быть опасно.

Если такая РСЗО поступит на вооружение, это будет первое роботизированное орудие такого типа в российских войсках. При этом ранее стало известно и о планах роботизировать другую - уже стоящую на вооружении РСЗО - "Торнадо-Г" (на фото).

3.Появилась первая инфа от том что сделка РФ-Иран по беспилотникам состоялась. Пишет об этом достаточно известный эксперт по БВ Элайджа Дж.Магне. 

Контракт на поставку 1000 шт Shahid 129. Этим количеством, с учетом наших аппаратов, фронт моментально насытится. В этой сделке нет ничего плохого или там унизительного. Отчасти мы и сами виноваты, сосредоточились на высоточных ракетах, а надо было еще и на беспилотниках. 

Второй важный момент - Иран наш друг, давно уже не ситуативный партнер. Во время последней попытке поджечь Карабах, он моментально поддержал Армению, а значит и нас и его реально убоялись. Ирану тоже нахрен не нужна у границ криптоамериканская колония Азербаджан. Дважды крипто, потому что все свои интересы США соблюдают через Турцию к турецкому же интересу. Не вижу ничего плохого в поддержке дружественной страны. Ирану, уважение - сидеть 43 года под санкциями, но смочь предугадать направление развития военно-технической мысли и реализовать его на практике. 

Но, оговорюсь, чего стоят "Шахид 129" мы скоро узнаем на практике. Не удивлюсь, если их буду использовать роем. А такого хохлы и их сюзерены еще не видали. Будет им такой шукранчик с Ближнего Востока от друзей России.

4.Американские спецслужбы фиксируют рост угроз в адрес правоохранителей на фоне проведения обысков в резиденции Дональда Трампа, сообщил телеканал Fox News.

Спецслужбы констатировали увеличение числа обещаний о расправе в отношении правоохранителей, сотрудников судебной и исполнительной ветвей власти, включая угрозу установить так называемую "грязную бомбу" у штаб-квартиры ФБР.

 

 

31.07.2022

Сводка с фронта:

Нанесен удар по пункту временной дислокации 72-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено до 50 военнослужащих2 гаубицы "Мста-Б" и 10 единиц военной техники;

ВКС России ударили по пункту временной дислокации нацформирования "Кракен". Потери ВСУ составили до 350-ти националистов. Также, уничтожено 11 единиц военной техники;

Уничтожено до 100 нацистов и 25 единиц военной техники в Потемкино, Белогорке Херсонской области, в Белой Кринице Николаевской области;

Поражены 4 склада боеприпасов;

Уничтожена гаубица М777 американского производства в районе Новопавловки ДНР, в районе Николаевки — установка "Ураган";

Подавлено: 9 взводов РСЗО "Град", 4 артиллерийских взвода "Гиацинт-Б", 5 артиллерийских взводов Д-30 ;

Сбито 5 украинских беспилотника, перехвачено 11 снарядов РСЗО 

1. Артемовск под ударами артиллерии

Взрывы в промзоне на окраине города. Напомним, что именно на промышленных объектах ВСУ строят узлы обороны.

2.Мощнейшие удары наносятся по позициям ВСУ в Авдеевке

В местах прилётов что-то сильно горит, огромный столб дыма виден из Ясиноватой.

3. Союзные войска вышли на юго-восточную окраину поселка Пески и закрепились там

Об этом сообщил заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

По его данным, украинские военные выбиты с позиций в районе вентиляционного ствола шахты на южной окраине Авдеевки.

4. Удары по объектам Украины в Одесской области

После удара поднялся столб дыма. Украинское ПВО прилет проспала - тревога сработала только после взрыва.

1. В разминировании улиц Донецка задействован робототехнический комплекс "Уран-6"

2. Антоновский мост в Херсоне, поврежденный ракетами системы HIMARS, уже активно восстанавливают

К счастью, объект не получил серьезных повреждений — ущерб был нанесен лишь полотну моста. Сейчас вовсю идут ремонтные работы.

 

1. Китайцы готовятся к войне? На китайских государственных телеканалах активно показывают военно-патриотические ролики

"Сегодня, перед лицом американской агрессии, народ Китая должен сплотиться как никогда!" — звучат лозунги с китайского ТВ.

2. Поставленные в Норвегию 35-мм снаряды ЗСУ Gepard бесполезны на Украине

Германия не имела 35-мм боеприпасов для своих ЗСУ Gepard и была вынуждена искать их за границей. Норвегия заявила, что может их производить и Украина получила боеприпасы норвежского производства для использования в немецкой ЗСУ Gepard.

Теперь выясняется, что уже поставленные в Украину норвежские боеприпасы не распознаются системой вооружения и она не может ими стрелять.

1. Вот это санкции: В результате массированного ночного удара ликвидирован "хозяин Николаева" - украинский олигарх Алексей Вадатурский

Вадатурский являлся ключевой фигурой в финансировании вражеской оборонной инфраструктуры в регионе, он спонсировал ВСУ и нацбаты, и Россия ввела против него санкции ещё в 2018 г. Он входил в список Forbes и владел крупнейшей зерноторговой компанией "Нибулон". В прошлом году его состояние оценивали в $450 млн. 

2. Первые кадры из дома уничтоженного ракетой "Хозяина Николаева" - олигарха, спонсировавшего ВСУ

На фото видно снесенную стену дома Алексея Вадатурского и воронку на улицы от попадания.

 

 

1. Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди призвала дождаться результатов расследования по атаке БПЛА на штаб Черноморского флота в Севастополе и предложила не делать преждевременных выводов.

"Ранее полученная мною информация не вполне соответствует действительности. Работают федеральные службы, идет расследование. Ситуация в Крыму полностью контролируется", - заявила она. Ранее сенатор сообщила о том, что атака была совершена не извне, а с территории города.

2. Основное из заявлений Владимира Путина на праздновании Дня ВМФ в Санкт-Петербурге:

Флот вместе с народом России всегда закалялся в сражениях и победах;

Мы будем твердо обеспечивать защиту, флот решительно способен ответить всем, кто решит посягнуть на наши суверенитет и свободу;

Нынешнее поколение матросов и офицеров - несокрушимая опора Отечества;

Родина - священна, ее защита - высокий долг и смысл жизни каждого из нас.

3. В Севастополе вводится "жёлтый" (высокий) уровень террористической опасности после атаки на штаб Черноморского флота — губернатор Михаил Развожаев

 

 

 

28.07.2022

 

Штурм Авдеевки начался!

1.Одна из самых популярных фотографий сегодня в тг каналах, и все благодаря шеврону

2.Судя по признанию главы Киевской областной администрации Кулебы, по ней сегодня был нанесен массированный ракетный удар - минимум семь ракет

3.Сообщают об усилении нажима на Авдеевку. С утра идут артиллерийские удары + работает авиация. Много попаданий по позициям ВСУ вокруг Авдеевки + много прилетов в самой Авдеевке.

Местные в чатах пишут о боях на окраине города.

С нашей стороны пока лишь сообщают о некотором продвижении в районе Авдеевки.

4.⚡️❗️Стало известно о начале штурма авдеевского укрепрайона ВСУ

 

5.❗️Киевский район Донецка сейчас

6.Дома как решето. Так выглядят последствия сегодняшнего обстрела украинскими боевиками Киевского и Куйбышевского районов Донецка.

Обстрелы продолжаются до сих пор.

7.❗️13-я школа на северной окраине Соледаре. Судя по всему, здание использовалось ВСУ.

8. ❗️Продолжается обстрел Куйбышевского района. Зафиксированы попадания по улицам Степаненко, Чернова, Степной, Корабельной. 

Горит бывшая база Дорожных ресторанов, также имеются возгорания домов частного сектора. По улице Степаненко есть раненый человек, анкетные данные которого устанавливаются. Также по этой улице прямое попадание в жилой дом.

9.❗️В Калининском районе Донецка погиб человек

 

.ЛНР готова дождаться полного освобождения ДНР, чтобы провести референдум о присоединении к России одновременно

Об этом заявил Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин

2.Удачное приобретение — что получает Россия вместе с освобожденной Углегорской ТЭС?

 

 

Вчера «оркестранты» совместно с НМ ЛНР официально взяли Углегорскую ТЭС под Светлодарском, где боевики держали оборону около двух месяцев. Событие — исключительно положительное, и не только потому, что ликвидирован набивший оскомину очаг сопротивления, но и благодаря ряду выгод, которые наши приобрели.

Во-первых, военно-стратегические: освобождение ТЭС не могло долго состояться из-за расположения на господствующей высоте, с которой простреливается округа, и системы укреплений вокруг объекта. Теперь наши могут развивать  наступление на Артёмовск с юго-востока, а в дальнейшем, при выходе на шоссе Артёмовск-Горловка, с юга, а также начать действия в направлении Торецка (Дзержинска).

Во-вторых, экономические: Углегорская ТЭС, запущенная в 1972 году, является самой мощной теплоэлектростанцией на территории Украины, также считается одной из крупнейших в Европе. Проектная мощность — 3600 МВт, фактическая — 1200 МВт. Причина этой оговорки в консервации трех энергоблоков в 2000-х годах. Их мощность составляла по 800 МВт каждый, но из-за дороговизны топлива — мазута и природного газа — их перестали эксплуатировать. Остались первые четыре блока, мощностью 300 МВт каждый, работающие на угле.

С мест событий пишут, что во время боевых действий ТЭС не получила фатальных повреждений, и после ремонтно-восстановительных работ она будет вновь функционировать на благо граждан ДНР, и не только. Велика вероятность, что нашим энергетикам удастся ее вернуть к изначальной мощности, для чего может потребоваться реставрация и модернизация оборудования. Если удастся, то ТЭС сможет обеспечивать энергией очень многие объекты, в том числе жилые, и сыграет существенную роль в восстановлении экономики региона.

 

1.Названа оценочная стоимость украинского контракта на закупку 100 гаубиц PzH2000 - 1,7 млрд евро

2.❗️Сенат США принял резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма

Сенат в США принял резолюцию, призывающую госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма из-за событий в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине. При этом Госдеп не обязан исполнять резолюцию.

3.⚡️Эмбарго на газ в ЕС невозможно — канцлер Австрии

4.❗️Ситуация вокруг Украины показывает, что санкции против РФ "не так быстро" действуют, как рассчитывали в ЕС, признал канцлер Австрии

5.Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу считает, что успех зерновой сделки может создать атмосферу доверия между РФ и Украиной, что будет способствовать прекращению огня и урегулированию украинского кризиса.

Анкара со своей стороны готова прилагать все усилия для разрешения конфликта, в том числе предоставить свою территорию для встреч между РФ и Украиной на любом уровне, сказал он.

1.❗️Советник руководителя офиса Владимира Зеленского Сергей Лещенко не исключил передачи олигарха Игоря Коломойского США, где против него введены санкции и идет расследование

2.Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко заявил о необходимости переписать историю Второй Мировой войны для победы над русским миром.

«Наша глобальная ошибка была в том, что мы не сможем на самом деле вопреки нашей победе, вопреки всему бороться с русским миром, если мы не напишем нашу историю Второй мировой войны», — сказал он в эфире телеканала «Украина 24».

Также он заявил, что нынешним киевским властям необходимо написать новую историю городов и сел Украины, так как та, что была написана в 70-х годах прошлого века, уже «морально устарела».

Если вдруг кто-то ещё не понял, с чем мы воюем...

3.«Распродажа страны» — в Верховной раде приняли закон, фактически разрешающий приватизацию крупных промышленных предприятий

«За» данный закон проголосовало 233 депутата. Интересно то, что в первой редакции закона продавать крупные предприятия было запрещено — сейчас же украинские парламентарии решили открыть возможность выставлять на свободную распродажу свой оставшийся промышленный потенциал.

«В законе также появляется возможность продавать предприятия с дисконтом в 50 процентов. И ограничивается доступ информации о том, кто является участником аукциона. На фоне падения валютного курса это фактически распродажа страны», — прокомментировал экс-спикер украинского парламента Дмитрий Разумков.

4.Верховная рада Украины приняла закон, в соответствии с которым включение в списки для обмена военнопленными станет основанием для освобождения от уголовного преследования или отбывания наказания, сообщил депутат Рады Алексей Гончаренко.

5.Верховная рада Украины приняла закон об особых гарантиях для граждан Польши. 

Они смогут находиться на территории Украины в течение 18 месяцев и пользоваться всеми правами и свободами, как и граждане Украины, заявил депутат Ярослав Железняк.

1.Литовские лакеи США пытаются закрыть железнодорожный транзит в Калининградскую область иным путём. Обьявлено, что "Шяуляй банк", через который проходят все расчёты за эти перевозки, с 15 августа прекращает все операции в рублях, а с 1 сентября - вообще все операции с Россией и Белоруссией.

Таким образом, российские перевозки по Литовской железной дороге должны будут прекратиться "сами собой". Российское руководство в курсе проблемы и уже направило литовской стороне соответствующую ноту. Вопрос так или иначе будет решён.

2.Поляки, уставшие терпеть в своей стране украинских беженцев, становятся полноценными «панами» на Украине — теперь они смогут иметь те же права на трудоустройство и образование, что и украинцы

Если раньше на Украине существовали ограничения на некоторые профессии для иностранных, то теперь Верховная Рада приняла закон об особых гарантиях для польских граждан. Поляки будут иметь то же право, что и украинцы на учебу и трудоустройство.

Удивительно, но в самой Польше к украинцам давно уже не относятся  с былой «теплотой» — польское правительство недавно отменило  почти все введенные льготы для украинских беженцев, устав терпеть у себя в стране нахлебников и испытывать неудобства  из-за падения уровня жизни. В местных заведениях и отелях также отменяют скидки для незваных «гостей».

3.❗️Эстония прекращает выдачу гражданам России временного вида на жительство и виз для обучения

4.❗️Путин назначил генерал-полковника Виктора Горемыкина заместителем главы Минобороны РФ

Владимир Путин назначил генерал-полковника Виктора Горемыкина заместителем главы Минобороны — начальником Главного военно-политического управления ВС РФ.

До Виктора Горемыкина эту должно занимал Геннадий Жидко. Он был назначен заместителем главы Минобороны РФ не так давно — 12 ноября 2021 года.

 



19.07.2022

 

 

По Украине одной строкой.

1. Вчерашний удар по Одессе уничтожил склад с боеприпасами для иностранного вооружения в районе Беленького.
2. Зеленский вслед за Бакановым своим указом уволил еще 5 руководителей областных управлений СБУ. Вторичная кадровая детонация после удара по центру принятия решений в Виннице.
3. Агент СБУ Гордон объявлен МВД России в розыск. Ранее на него уже заводили уголовное дело.
4. Умерла достаточно известная украинская телеведущая Руслана Писанка. После начала СВО на Украине уехала в Германию.

======

 

По фронту.

1. Сообщают о некотором прогрессе в боях в районе Новолуганского и Углегорской ТЭС. Сообщают о контроле примерно над половиной Новолуганского. Ждем фото/видео.
Ликвидация этого аппендикса необходима для активного давления на Артемовск с юго-востока.

2. Армия ЛНР заявляет, что ВСУ пытаются вести подготовку для контрудара на Попасненском направлении (возможно, это попытка отбросить наши войска с ближних подступов к Артемовску) - будем посмотреть, как это у них получится особенно после свежих попыток рыпнуться на Запорожском и Угледарском направлениях.

3. В районе Северска продолжаются бои за прилегающие к городу высоты, контроль над которыми имеет ключевое значение для освобождения города.

=========

 

Об оценке польскими спецслужбами ситуации на Украине

Агентство разведки (AW) Республики Польши подготовило доклад с анализом текущей ситуации на Украине.
Согласно документа, в соединениях ВС Украины сложилось катастрофическое положение.

Число безвозвратных потерь составляет более 300 человек в сутки, и эта цифра занижается офисом президента для снижения вероятности общественного взрыва и создания паники среди гражданских и военных. Пшеки подчеркивают, что систематические удары ВС России по командным пунктам и центрам подготовки ВСУ привели за последние три месяца к гибели около 4600 наиболее подготовленных военнослужащих, в том числе, старших офицеров, инструкторов и наемников.

В докладе отмечено, что на Донбасс отправляются неподготовленные формирования, профессиональный уровень офицерского состава от командира батальона и ниже слабый, функции командиров в войсках нередко выполняют бойцы нацбатов. С мая текущего года практически все управляющие функции при планировании и ведении боевых действий взяли на себя иностранные советники из США, Великобритании и Канады. При этом, факт их присутствия на командных пунктах держится в тайне в целях исключения попадания кадровых военных стран НАТО в плен ВС России.

Акцентировано, что офис Зеленского поставил задачу любой ценой удержать линию Славянск-Краматорск-Торецк до конца августа текущего года.
Указано, что в настоящее время на западе республики и на территории Великобритании и Германии ведется ускоренное обучение украинских военнослужащих. К концу августа – началу сентября планируется создать дополнительную группировку численностью 30 тыс. человек, основу которой составят четыре новые бригады.

Обращает на себя внимание, что польские спецслужбы скептически относятся к заявлениям Киева о подготовке на Украине указанных четырех соединений. В Варшаве не исключают, что командование ВСУ вводит союзников в заблуждение ради получения нового вооружения.

По данным AW, руководство Украины рассчитывает также на ввод в западные области страны двух польских бригад – 6 овдбр и 25 одшбр, что по мнению украинского ГШ позволит высвободить в августе дополнительные боеготовые части и соединения ВСУ для отправки на восточный фронт.

Одновременно в докладе отмечается, что поставленные Киеву американские 155-мм гаубицы М-777 не всегда используются по назначению. Вместо ведения контрбатарейной борьбы орудия часто применяются для обстрелов городов. При этом военнослужащие ВСУ после ускоренной подготовки неспособны самостоятельно обслуживать сложные системы ВВТ, поэтому на артиллерийских позициях зачастую находятся иностранные инструкторы из числа наемников.

 

14.07.2022

 




1. Северск.
Бои сегодня сместились к окраинам города после того, как ВС РФ вытеснили ВСУ из Верхнекаменского.
МВД ЛНР заявляет, что бои идут уже в городской черт Северска.
Бои в районе Ивано-Дарьевки.
Позиции ВСУ на высотах в районе Северска подвергаются сильным артиллерийским и ракетным ударам.

2. Соледар.
Противника вытеснили из Верхней Каменки.
Бои в Стряповке и в районе Яковлевки.
В ЛНР заявляют о выходе наших войск на окраины Соледара. Противник утверждает, что пока удерживает оборону.
В Белогоровке и Берестовом — без существенных изменений.

3. Артемовск.
Бои за Покровское, а также начались бои за Веселую Долину на окраинах города.
Бои за Углегорскую ТЭС. Информация об отходе противника от Светлодарска пока что не соответствует действительности — пока ВСУ удерживают Кодему и Семигорье, у них сохраняется возможность снабжения войск обороняющихся у Новолуганского и Углегорской ТЭС, что сковывает активность ВС РФ к юго-востоку от Артемовска.
В Часов Яре продолжают разгребать завалы с погибшими солдатами фольксштурма. Официально — 47, неофициально — более 100.
Удары по Артемовску идут на регулярной основе.

4. Славянск.
Бои в районе Долины, Сидорова, Пришиба, Мазановки.
ВСУ признают некоторое продвижение ВС РФ к Славянску.
По Славянску, Краматорску, Дружковке, Константиновки в последние дни наносятся интенсивные ракетные удары. Было поражено несколько скоплений войск противника.

5. Харьков.
Бои в районе Уды, Дементьевка, Верхние Проходы, Верхний Салтов. Продолжаются и удары по позициям ВСУ на северных окраинах Харькова и в районе Чугуева. Также наносятся удары в районе Золочева. В целом, пока что здесь господствуют тенденции к позиционности.

6. Авдеевка.
На линии фронта без существенных изменений.
При малоподвижном фронте обе стороны делают ставку на артиллерию. Противник продолжает обстрелы Донецка, Горловки, Ясиноватой и других н.п.
ВС РФ в последние дни усиливают удары по Авдеевке.

7. Запорожье.
На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе без изменений.
К востоку от Гуляйполе противник предпринял попытку разведки боем в направлении Ольговского, понес потери в живой силе и технике и отступил. ВСУ пытаются нащупать возможности ВС РФ в Запорожской области для потенциального наступления с оперативно-тактическими целями. Очевидно, что такие попытки будут продолжены, как, собственно, и ракетные удары по освобожденным территориям Запорожской области.

8. Николаев.
Противник понес тяжелые потери в людях и технике в результате массированных ракетных ударов по городу. Попытки активности на криворожском направлении успеха не имели в силу подавляющего огня ВС РФ.
Также продолжились удары ВСУ по окрестностям Херсона и по Новой Каховке, продолжая выцеливать склады боеприпасов и командные пункты.

9.
Угледар, Марьинка, Великая Новоселовека, Дзержинск, Одесса, Изюм — без существенных изменений.

13.07.2022

 




1. Северск.
После освобождения Григоровки продолжаются бои в направлении Серебрянки, взятие которой позволит продвинутся к Дроновке и обойти Северск с севера.
Бои в районе Верхнекаменского. Противник продолжает ровнять село с землей артиллерией, пытаясь замедлить наступление ВС РФ к восточным окраинам Северска.

2. Соледар.
После взятия Спорного ВС РФ завязали бои за Ивано-Дарьевку с целью дальнейшего продвижения к трассе Северск—Соледар.
Противник укрепляет оборону на линии поселков Звановка—Раздоловка.
В районе Берестового и Белогоровка — позиционные бои.
К востоку от Соледара противника вытеснили из Владимировки и вытесняют из Стряповки.

3. Артемовск.
Бои в районе Покровского.
Противник понес тяжелые потери в результате ударов по скоплениям живой силы в Артемовске и Часов Яре.
В свою очередь продолжаются ракетные удары вглубь территории ДНР и ЛНР по складам боеприпасов и ГСМ.
В районе Светлодарска продолжаются попытки отрезать силы противника, засевшие на Углегорской ТЭС.
Противник по-прежнему удерживает Кодему и Семигорье.

4. Авдеевка.
Позиционные бои у трассы Авдеевка—Константиновка и в промзоне Авдеевки.
Серьезного продвижения к Красногоровке и Очеретино нет. На окраинах Нью-Йорка — также без существенных изменений.
ВСУ продолжают обстреливать Донецк, Горловку, Ясиноватую и другие населенные пункты.
ВС РФ и армия ДНР в свою очередь все более интенсивно работают по авдеевскому укрепрайону.

5. Славянск.
Бои в районе Долины, Богородичного, Сидорово. Противника постепенно оттесняют к городу.
Согласно заявлениям ВСУ, передовые позиции ВС РФ — в 10 км от окраин города. Продвижение затрудняют лесные массивы, прикрывающие Славянск с северо-запада.
Противник продолжает проводить ротацию сильно потрепанных частей в районе Славянска и Краматорска.

6. Харьков.
Позиционные бои в направлении Золочева, Уды, Дементьевки, Верхних Проходов и Верхнего Салтова.
Противник обстреливает Казачью Лопань и Цуповку.
ВС РФ активно работают по целям в Харькове.

7. Угледар.
Позиционные бои в районе Павловки и Егоровки.
В Марьинке и Новомихайловке — без существенных изменений.

8. Запорожье.
На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе — без существенных изменений. Бои продолжаются в позиционном ключе.
В районе Каменского прошел очередной обмен телами погибших — поменяли 40 на 40.
Противник пытается накапливать силы в Запорожье для активных действий в направлении Васильевки и Пологи.

9. Николаев.
В ответ на обстрелы Энергодара и Новой Каховки ВС РФ наносили массированные удары по Николаеву, а также на Никопольском и Криворожском направлениях.
Высокая активность артиллерии и РСЗО с обеих сторон затрудняет активные наступательные действия и на данном этапе формирует тенденцию к позиционности.
Но политические заявления из Киева указывают на то, что возможное наступление ВСУ на криворожском направлении может укладываться не только в сугубо военные параметры.
Попытки продвинутся к Херсону будут диктоваться заявленными политическими целями и стремлением добиться тактических или даже оперативных успехов до середины осени.

10. Одесса, Изюм, Дзержинск — без существенных изменений.


 

07.07.2022

Главное из брифинга Минобороны РФ:

 

— результате ударов ВКС России по боевым позициям украинских войск на Соледарском направлении общие потери 24-й механизированной бригады ВСУ насчитывают около 2,5 тыс. человек — 60% численного состава;

 

практически полностью уничтожена 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, её потери превысили 80% численного состава;

 

— ВКС России поразили в районе Артёмовска пункты временной дислокации и склады с боеприпасами подразделений 14-й и 72-й механизированных, а также 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ. На уничтоженных объектах находилось до 350 человек личного состава и 20 единиц боевых бронированных машин;

 

— военнослужащие 80-й десантно-штурмовой бригады отказываются от участия в боевых действиях и массово дезертируют в тыловые районы;

 

— руководством ВСУ отдан приказ о сокращении сроков лечения раненых военнослужащих и направлении их без прохождения реабилитации для восполнения потерь подразделений в районах боевых действий;

 

— острая нехватка личного состава подразделений первого эшелона вынудила киевский режим бросать на передовую нацбатальоны, выполнявшие задачи в тыловых районах качестве заградотрядов.

 

Так, 226-му батальону украинского националистического формирования «Кракен» 7 июля было приказано выдвинуться из Харькова в район населённого пункта Покровское, в подчинение оперативной тактической группы «Соледар». Но командование националистов и боевики отказались выполнить данный приказ.

 

— ночью 7 июля киевским режимом была предпринята попытка символической доставки флага на остров Змеиный. 

Около 5 утра на остров высадились с моторной лодки несколько украинских военнослужащих, которые сфотографировались с флагом.

 

Самолётом ВКС России был немедленно нанесён удар высокоточными ракетами по острову Змеиный, в результате часть украинских военнослужащих была уничтожена, оставшиеся в живых сбежали в направлении населённого пункта Приморское Одесской области. 

Между Мелитополем и Токмаком взорван очередной мост, - глава Запорожской Облвоенадминистрации Старух.

2. ВСУ обстреляли приграничное село Некислицы Севского района Брянской области, - Губернатор

Жертв и пострадавших нет, повреждений объектов жизнедеятельности и жилых строений тоже нет. 

3. Два погранпункта в Курской области атаковали с помощью украинских беспилотников, сообщает Baza

Первый дрон сбросил самодельное взрывное устройство на пропускной пункт ФСБ близ деревни Елизаветовка. Второй беспилотник атаковал пограничный пункт у н.п. Гордеевка — в 3 километрах от границы. Пострадавших нет

Официального подтверждения данной информации нет.

4. В море горит корабль, гремят взрывы в Одессе и пригороде

Также, в море виднеется огромный столб дыма. По некоторым данным- горит украинское транспортное судно, которое могло перевозить "помощь" с Запада. Информация уточняется

5. "Отважные" продолжают наступление в ДНР: новые трофеи в районе Григоровки

Несмотря на потери, ВСУ продолжают исправно снабжать российскую армию оружием и боеприпасами.

6. Украинские нацисты продолжают беспощадно обстреливать мирное население Донецка

Сообщается о прилётах в Петровском и Кировском районах города. У 114 школы виден огромный столб дыма.

1. Херсонской области правоохранительные органы обнаружили перевалочный пункт украинских диверсантов

В данном месте боевики ВСУ также оборудовали схрон с гранатомётами, гранатами и боеприпасами. Оружие предназначалось для осуществления терактов на освобожденных территориях.

2. Верховный суд Крыма признал геноцидом преступления нацистов и их пособников во время их оккупации полуострова в годы Великой Отечественной войны

1. Президент США Джо Байден уведомил Конгресс о том, что собирается лишить Афганистан статуса главного союзника Вашингтона вне НАТО, сообщила пресс-служба Белого дома

2. НАТО и партнеры альянса никогда не передадут Киеву определенные виды вооружения, включая американские ЗРК Patriot, чтобы не провоцировать Москву

Испанская газета Vanguardia сообщает: «Запад полон решимости помочь Украине, но не до такой степени, чтобы предстать в глазах Москвы участником конфликта и спровоцировать более масштабную или глобальную войну»,

По этим же причинам Киев до сих пор не дождался передачи современных БЛА американского производства Predator и Global Hawk.

Автор также отметил, что размещение подобных комплексов требует высококвалифицированного персонала, обучение которого займет долгое время, а размещать иностранные экипажи на территории Украины — «невозможный вариант в нынешних условиях».

3. Если продолжить снабжать Украину оружием, то страна может исчезнуть с карты мира

Именно так заявил бывший советник министра обороны США, полковник Дуглас Макгрегор.

Он раскритиковал страны Запада, в частности, Австралию за военную помощь Киеву.

"Это уже в принципе несостоявшееся государство, она может полностью исчезнуть с карты мира", — добавил он.

4. Сирия дала предварительное согласие на участие в международном трибунале над военными преступниками в ДНР

Также в трибунале примет участие ЛНР. Об этом сообщила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

5. «Столкновение с реальностью болезненно для британского политического зазеркалья»

Так официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление британского посольства о том, что после смены адреса здания на площадь ЛНР, дипведомство Великобритании будет использовать свой старый адрес.

«Интересно, а когда Борис Джонсон покинет Даунинг стрит 10 (адрес британского правительства), он по-прежнему будет использовать прежний адрес?» - заявила Захарова.

6. Слабоумие и отвага. "Литва не согласна устанавливать зеленые коридоры для транзита российских товаров в Калининград" — советник президента республики

 

7. Премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о планах национализации энергокомпании EDF с целью обеспечения энергетической безопасности страны

8. Демократы присоединились к республиканцам в вопросе об увеличении финансирования разработки новой ядерной крылатой ракеты, которую инициировали еще при Трампе, а администрация Байдена планирует аннулировать, считая ее избыточной и потенциально вносящей дестабилизацию

9. Министр обороны Польши Блащак сообщил о прибытии в страну британского ЗРК Sky Sabre

1. Объёмы военной и финансовой помощи Украине сильно уменьшаются, - Die Welt

"Обещания военной и финансовой помощи Украине за последние недели значительно сократились", - добавляет Die Welt.

"Объёмы военной помощи изначально были далеки от тех, в которых нуждаются ВСУ".

"Финансовой помощи недостаточно для стабилизации госбюджета Украины", - добавляет Die Welt.

2. Куда девается оружие НАТО? Под Одессой СБУ задержала контрабандистов во время продажи оружия, купленного у ВСУшников в зоне боевых действий.

В ходе операции были изъяты 3 НАТовских ПТРК и автоматы Калашникова с боеприпасами. Злоумышленники подготовили тайник в заброшенной хозяйственной постройке на территории порта в Измаиле и уже получили деньги за сделку.

3. Жители Славянска не пускают украинских боевиков в жилые дома

Жители Донбасса, даже те кто 8 лет находился на оккупированных Киевом территориях и подвергался ежедневной пропаганде нацистов, прекрасно знают, что для тех, кто в Киеве и на Западе Украины, они люди второго сорта. Да в общем бандеровцы особо и не скрывали своей ненависти к жителям Донбасса, к "сепарам", как они их называли.

Теперь пришло время пожинать плоды своей ненависти. Боевики ВСУ удивляются почему их не встречают как защитников в Славянске, Краматорске и Артемовске? Да потому что они оккупанты и убийцы детей. И все меньше людей, предвещая скорое освобождение, готовы мириться с их преступлениями.

По информации местных источников, жители Славянска вступили в открытое противостояние с вооруженными боевиками и не позволяют им оборудовать огневые точки в жилых домах.

4. Киевские фашисты продолжают войну с мемориалами: монумент 300-летию воссоединения Украины с Россией снесли под столицей

5. Золотовалютные запасы Украины будут храниться в Польше до нормализации обстановки в стране - зам главы Нацбанка Украины Сергей Николайчук в интервью журналу Восточной Азии Rabbit Hol.

6. Появилась очередная фотография японской 152-мм/52 самоходной гаубицы тип 19

1. «Последние дни Бориса Джонсона. Почему не осталось никого, кому мог бы врать премьер-министр?» — обложка журнала

The New Statesman

2. Уже 50 политиков вышли из состава правительства британского премьер-министра Бориса Джонсона — телеканал Sky News

3. "Вот это поворот". Надим Захави, назначенный позавчера Борисом Джонсоном на должность министра финансов вместо ушедшего в отставку Риши Сунака, призвал премьера покинуть пост

4. Борис Джонсон согласен уйти в отставку, но хочет остаться премьер-министром до избрания нового лидера Консервативной партии — The Guardian. Sky News сообщают, что новый лидер партии будет выбран к октябрю

5. Динамика сокращения импорта российских углеводородов различными странами (май по отношению к февралю-марту)

6. Цена на газ в Европе поднялась выше $1900 за тысячу кубометров.

Поставьте европейской промышленности какую-нибудь хорошую песню.

 

 

 

06.07.2022

 

 

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

Ударом ВКС России по пункту временной дислокации 22-го мотопехотного батальона 92-й механизированной бригады, расположенном в Харькове, уничтожено до 100 украинских националистов и четыре единицы военной техники.

В районе н. п. Малотарановка Донецкой Народной Республики высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены две пусковые установки системы залпового огня HIMARS производства США и два склада боеприпасов к ним.

В районе Широколановки Николаевской области высокоточным оружием уничтожена радиолокационная станция наведения зенитно-ракетной системы С-300, а также пункт временной дислокации подразделений иностранных наемников в районе Лиманы Николаевской области.

На восточной окраине населенного пункта Соледар авиацией ВКС России уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 57-й механизированной бригады, на котором хранилось 1,5 тыс. снарядов различного калибра и более ста противотанковых ракетных комплексов иностранного производства.

Кроме того, ВКС России за сутки уничтожено: 

 ► шесть пунктов управления, в том числе оперативной группы войск «Юг», 79-й десантно-штурмовой и 57-й механизированной бригад ВСУ в районах н. п. Баштанка, Николаев и Соледар;

► шесть складов с вооружением и боеприпасами в районах н. п. Баштанка Николаевской области, Ивано-Дарьевка, Зайцево, Звановка, Артёмовск Донецкой Народной Республики и Харьков, а также живая сила и военная техника ВСУ в 27 районах.

В рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод реактивных систем залпового огня «Ураган», поражены три артиллерийских взвода на огневых позициях в районах Дзержинска и Ленинское Донецкой Народной Республики, а также взвод реактивных систем залпового огня «Град» в районе н. п. Воскресенское Николаевской области.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражена живая сила и военная техника ВСУ в 77 районах.

Российским истребителем Су-35 в ходе одного воздушного боя в районе населенных пунктов Николаевка и Снегиревка Николаевской области сбиты два вертолета Ми-24 и один самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Кроме того, российскими средствами противовоздушной обороны в районе н. п. Первомайское Николаевской области сбит один вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Также сбиты 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах н. п. Зеленый Гай Николаевской области, Вернополье, Долгенькое, Малые Проходы, Топольское, Червоная, Грушовка Харьковской области, Чернобаевка, Грозовое, Нововладимировка Херсонской области и Александрополье Луганской Народной Республики.

Перехвачено девять украинских баллистических ракет «Точка-У» в районах Чернобаевки Херсонской области, Первомайска Донецкой Народной Республики, Хорошего, Славяносербска, Калиново, Троицкого и Стаханова Луганской Народной Республики и восемь реактивных снарядов систем залпового огня в районах н. п. Долгенькое Харьковской области, Чернобаевка Херсонской области и Луганска.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 232 самолета, 137 вертолетов, 1462 беспилотных летательных аппарата, 353 зенитных ракетных комплекса, 3915 танков и других боевых бронированных машин, 720 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3096 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4043 единицы специальной военной автомобильной техники.

Кадры уничтожения на Украине американских установок HIMARS

 

 

04.07.2022

 

1.❗️Углегорская ТЭС в Донецкой области горит после обстрелов. В соцсетях публикуют фото пожара.

За станцию, которая расположена западнее Светлодарска, сейчас идут бои.

2.❗️Украинский беспилотник сбросил взрывное устройство на жилой дом в Курской области недалеко от границы.

Один человек получил лёгкую травму. От госпитализации отказался.

3.В результате наступления российских войск, до Северска на сегодняшний день осталось всего 7 км

4.Наступление на Бахмут

По сообщениям RSOTMDIVISION Группа Вагнера взяла Клиновое 

5.Украинские военные установили флаг Украины на острове Змеиный в Черном море, заявила руководитель пресс-центра оперативного командования "Юг" Минобороны республики Наталья Гуменюк. Ранее российский гарнизон вывели с острова в качестве шага доброй воли.

6.Владимир Путин поздравил российских и луганских военных с освобождением всей территории Луганской Народной Республики. На встрече  с министром обороны Сергеем Шойгу он также пообещал наградить всех военнослужащих, отличившихся в этой операции.

7.Операция по освобождению Лисичанска была молниеносной, украинские силовики бросили оружие и бежали из города, сообщил глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

8.❗️Главное со встречи Путина и Шойгу:

-Подразделения, принимавшие участие в освобождении ЛНР, должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности, заявил Путин;

-Путин сообщил, что получил доклады по продолжению спецоперации от командующих группировкой "Центр" и южной группировкой войск РФ;

-Путин пообещал наградить всех военнослужащих, отличившихся во время боевых действий в ЛНР;

-Путин поздравил и поблагодарил военных РФ и Народную Милицию ЛНР с освобождением республики;

-Путин сообщил, что сегодня подпишет указ о присвоении генералам Лапину и Абачеву званий Героя России.

9.❗️Главные заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу:

-В ходе операции по освобождению Лисичанска общие потери ВСУ составили более 5 тыс. человек, в том числе безвозвратные - более 2 тыс. человек;

-Сейчас осуществляются разминирование Лисичанска, доставка гуманитарных грузов и оказание медпомощи мирным гражданам;

-В боях за Лисичанск ВСУ потеряли 12 самолетов, 6 зенитных ракетных комплексов, а также оставили в городе 39 танков и бронемашин.

10.Подразделения России ведут наступление на Северск сразу с двух направлений, сообщил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

Он добавил, что взятие под контроль российскими военными Северска позволит развивать наступление на Краматорск и Славянск.

1.Неутомимая министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс лоббирует идею передачи Украине замороженных в стране российских активов. Сегодня она выступит с этим предложением на конференции в Лугано

2.⚡️Протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО будут подписаны 5 июля, страны войдут в альянс после их ратификации — НАТО

3.⚡️Цена газа в Европе впервые с марта превысила $1700 за тыс. кубометров.

В апреле 2020 года цена была 70$ за тысячу кубов. Но то было время тоталитарного доминирования Путина. А сейчас сплошная демократия и независимость от России, совсем другое дело.

4.Власти Турции проводят переговоры с представителями РФ, ООН и других стран относительно принадлежности груза, находящегося на борту торгового судна "Жибек жолы", которое с 1 июля находится на якоре в миле от турецкого черноморского порта Карасу, сообщает телеканал A-Haber.

По информации телеканала, пока никаких разрешительных документов из Минтранса Турции на вхождение в порт сухогруза не поступало. "Если разрешение поступит, судно выгрузит груз в порту Карасу, в противном случае оно будет вынуждено покинуть акваторию", — отмечает телекомпания.

5.❗️Собрали заявления министра иностранных дел Венесуэлы Карлоса Фариа по итогам переговоров с Сергеем Лавровым:

-Каракас выразил поддержку России в контексте спецоперации на Украине;

-Венесуэла фиксирует готовность РФ к переговорам с Украиной;

-Венесуэла осуждает санкционную политику США против различных стран;

-Санкционная политика США и ЕС ударит по их же народам.

6.Папа Римский Франциск заявил в интервью агентству Reuters, что надеется после поездки в Канаду в этом месяце посетить Москву и Киев.

Как отмечает агентство, ранее ни один Папа не посещал российскую столицу, и кроме того, обстановку усложняла позиция Франциска по конфликту на Украине. Когда Ватикан несколько месяцев назад попытался узнать о возможности визита, в России Франциску ответили, что сейчас "неподходящее время" для такой поездки. Но теперь понтифик дал понять, что что-то могло поменяться в позиции Москвы.

7.Госсекретарь в 1973-1977 годах и советник президента США по национальной безопасности в 1969-1975 годах Генри Киссинджер уточнил, что в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в мае не призывал к обязательному отказу Украины от части своей территории в пользу РФ ради урегулирования конфликта.

В Харькове массово раздают повестки во всех людных местах немноголюдного города. Вестибюли станций метро, магазины, супермаркеты, и конечно же все блок посты – наполнены людьми в военной форме и полицейскими, выписывают повестки абсолютно всем, до кого дотягиваются руки. Видео не моё, Харьков, улица Станислава Монюшко.

 

3.Зеленский пригласил на Украину всех участников международной конференции по восстановлению экономики страны, открывшейся в Лугано.

 

Он также заявил, что восстановление Украины требует колоссальных инвестиций и финансирования, и призвал всех принять участие в проекте.

1.Песков переадресовал в Минобороны РФ вопрос о дальнейших действиях в ходе СВО после освобождения ЛНР

"Что касается вопросов дальнейших тактических шагов, то это в министерство обороны. Я могу лишь сказать, [что] операция идет по плану, она продвигается в соответствии с имеющимися планами и корректировками", - прокомментировал Песков вопрос, касающийся дальнейших действий после освобождения ЛНР.

2.❗️Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в эти минуты на докладе у Владимира Путина.

По словам министра, потери украинской армии за 2 недели составили 5469 человек, уничтожены 196 украинских танков и бронемашин, 12 самолетов и 1 вертолёт.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что руппировки «Восток» и «Запад» должны выполнять свои задачи по прежнему плану.

Подразделения, принимавшие участие в освобождении ЛНР, должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности. 

3.Защита подданного Великобритании Аслина Эйдена, приговоренного к смертной казни за участие в боевых действиях в ДНР в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемника, обжаловала приговор, из которого просит исключить несколько статей УК ДНР, сообщил адвокат Павел Косован.

4.Верховный суд ДНР подтвердил, что британский наемник Эйден обжаловал смертный приговор.

5.Территория возле британского посольства вдоль Смоленской набережной в Москве будет названа площадью ЛНР, сообщается на сайте мэра.

6.Европа на фоне новостей про освобождение российскими войсками территории ЛНР будет и дальше призывать Украину "к войне до победного конца", считает замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

7.❗️Заявления премьер-министра РФ Михаила Мишустина:

-Россию невозможно изолировать, она неразрывно связана со всем миром, где у нее много друзей;

-Санкции кардинально изменили существовавший порядок, это требует от РФ в сжатые сроки выстроить технологический суверенитет;

-Определенный спад в отдельных отраслях экономики РФ есть, но он нигде не приблизился к критической отметке;

-Экономика РФ остается в зеленой зоне, ВВП за 5 месяцев вырос на 0,5%, промпроизводство - почти на 3%;

-Временное разрешение параллельного импорта позволит предприятиям быстрее наладить новые цепочки поставок;

-России нужны мощный флот и сильное кораблестроение, на верфях предстоит провести глубокую локализацию производства по всем типам судов;

-РФ справилась с выпуском вакцин и лекарств от ковида, но частично за счет импортных компонентов, в этой сфере тоже нужна независимость;

-Экономика РФ должна перейти от догоняющей модели развития к опережающей, развить внутренний рынок и нарастить экспорт;

-Кабмин РФ вскоре представит новую модель промышленных кластеров, в рамках которых компании получат существенные преференции;

-Программа промышленной ипотеки будет запущена в течение ближайших месяцев;

-Мишустин призвал формировать в РФ экосистему для стартапов, это "позволит успешно осваивать технологии завтрашнего дня";

-Усилия России и Казахстана в противодействии санкциям дают хорошие результаты;

-У бизнеса Казахстана есть хорошие возможности занять ниши, освобожденные ушедшими с рынка РФ компаниями недружественных стран;

-Мишустин отметил внимательное отношение Казахстана к русскому языку, что помогает двум странам налаживать деловые и культурные связи.

8.❗️Главные заявления Сергея Лаврова по итогам встречи с главой МИД Венесуэлы:

-РФ и Венесуэла договорились продвигать проекты в энергетике, фармацевтике и военно-техническом сотрудничестве;

-Планы США подорвать экономику Венесуэлы не сбудутся, Москва будет оказывать поддержку Каракасу;

-РФ готова продолжать сопровождение диалога между властями и оппозицией Венесуэлы в Мехико, если он возобновится;

-РФ и Венесуэла считают, что блокировка Вашингтоном активов суверенных государств, находящихся на зарубежных счетах, является не просто грабежом, а нарушением социально-экономических прав граждан;

-США не будут спрашивать мнения Финляндии, если они захотят разместить на ее территории инфраструктуру НАТО;

-Россия будет отвечать Болгарии в ситуации с посольством взаимностью;

-Лавров назвал высылку российских дипломатов из Болгарии несамостоятельным решением болгарского премьера;

-Россия пока не видит угрозы в потенциальном вступлении Финляндии в НАТО, но будет внимательно следить за ситуацией с точки зрения обеспечения собственной безопасности;

-Запад намерен использовать ситуацию с зерном для внедрения сил НАТО в Черное море;

-РФ будет развивать отношения с Латинской Америкой, несмотря на действия Запада.

 

 

 

30.06.2022

 

 





1. Лисичанск.
Бои в самом Лисичанске, в Приволье, Верхнекаменке, на окраинах Волчеяровки и за Белую Гору. Начались бои за Золотаревку, Спорное и Верхнекаменске.
Противник пытается удержать коридор через Белогоровку на Северск, чтобы иметь возможность отойти от Лисичанска. Группировка продолжает оставаться в оперативном окружении, но полноценного котла пока нет — осталось перерезать еще одну дорогу.

2. Соледар.
Бои у Николаевки, в Берестовом и Белогоровки. Противник начал укреплять цепь населенных пунктов между Соледаром и Северском, где рассчитывает задержать наступление наших войск после падения Лисичанска.

3. Артемовск.
Наши войска медленно продвигаются в Клиновом. Оборона противника в Покровском держится. Противник начал готовить к обороне окраины Артемовска, ожидая скорого начала боев за город.
Наши войска усиливают нажим на Кодему и Семигорье, чтобы отрезать группировку, обороняющую Углегорскую ТЭС и Новолуганское.
На Украине заявляют, что будут перебрасывать подкрепления на Донбасс для удержания ситуации на этом направлении.

4. Славянск.
Сообщается о взятии Сидорово и Богородичного. Генштаб ВСУ отрицает потерю Богородичного заявляет, что часть поселка он еще контролирует. По Сидорову пока неясная ситуация. Если поселок взят, то это означает скорое начало боев за Маяки к северу от окраин Славянска.
На изюмском направлении без существенных изменений — продвижения в районе Долины и Краснополья нет.

5. Харьков.
На фоне продолжающихся систематических ударов в районе Харькова и Чугуева после занятия Дементьевки ВС РФ усиливают нажим у Верхнего Салтова, Цуповки и поселка Уды.
Продолжается обработка Золочевского укрепрайона. Стоит также отметить пролет в направлении Курска БПЛА Ту-141 «Стриж», который, вероятно, пытался выявить возможности российских систем ПВО перед возможными ударами в Курской области с использованием ОТРК и американских РСЗО.

6.Авдеевка.
Без серьезных изменений. Бои, как и ранее идут у трассы Авдеевка—Константиновка. Серьезного продвижения в направлении Очертино и Красногоровки нет. У Нью-Йорка пока без существенных изменений.

7. Запорожье.
На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе—Великая Новоселовка без существенных изменений. Позиционные бои. Стоит отметить, что глава ДНР Пушилин после прошедшего обмена военнопленными в Запорожской области в районе Каменского анонсировал продолжение переговоров по дальнейшему обмену военнопленными, которые, вероятно, пройдут также в Запорожской области.

8. Николаев.
Позиционные бои на Николаевском, Криворожском и Никопольском направлениях. Противник заявляет, что смог отразить атаки ВС РФ в районе Потемкино и удержать поселок за собой.
ВС РФ продолжают наносить удары по штабам и скоплениям войск в Николаевской области.

9. Одесса.
ВС РФ ушли с острова Змеиный ввиду усилившихся артиллерийских и ракетных обстрелов.
Украина заявила, что установит контроль над островом, но позднее заявила, что для этого надо еще создать условия, опасаясь, что при высадке на остров уже украинские силы станут мишенью для ракетных ударов.
В политическом отношении уход с Змеиного увязан с разблокированием вывоза зерна из украинских портов в рамках переговоров, которые с мая шли в Турции. Увязка вопроса Змеиного с вопросом транзита грузов в Калининград пока официально не подтверждалась.

10. Угледар, Марьинка, Изюм — без существенных изменений.

 

 

27.06.2022

 


1. Северодонецк.
Большую часть гражданских лиц, удерживавшихся в заложниках, вывели с территории завода «Азот». Сам завод после восстановления продолжит работу.
Продолжается прочесывание промзоны и лесопосадок рядом с Боровским и Сиротино. Активизированы фильтрационные мероприятия.
Прямого штурма Лисичанска со стороны Северодонецка не ожидается — мосты разрушены + сам Лисичанск стоит на возвышенности. Интенсивность обстрелов Северодонецка упала — основные усилия артиллерия противника прикладывает для удержания фронта под Лисичанском.

2. Лисичанск.
Бои за Верхнекаменку, Лисичанский НПЗ и заводы на южных окраинах города.
Бои за Белую Гору.
Горловина Лисичанского котла — до 8 км. Реальный маршрут выхода на Северск теперь есть только через Белогоровку, но эта дорога уже находится под огневым воздействием российской артиллерии. Украинская пропаганда уже готовит общество к сдаче Лисичанска. В ЛНР заявляют, что город будет освобожден до конца недели.

3. Артемовск.
Бои в Клиновом и в районе Покровского. Противник укрепил оборону города, осуществляя ротацию потрепанных бригад, оборонявших город. Нажим ВС РФ на Артемовск в ближайшей перспективе будет усиливаться, но без взятия Покровского к прямому штурму города вряд ли приступят.
В районе Светлодарска пока без существенных изменений.

4. Соледар.
Бои у Берестово, Белогоровки и у трассы Лисичанск—Артемовск в районе Николаевки.
Соледар после потери Лисичанска станет элементом оборонительной линии Соледар—Северск, на которой ВСУ попытаются удержать фронт к северу от Артемовска. После взятия Лисичанска стоит ждать наступления в направлении Северска и Соледара с севера.

5. Харьков.
Позиционные бои в районе Цуповки, Уды, Дементьевки, Верхних Проходов и Верхней Салтовки. Противник практически полностью перешел к обороне. Усиливается огневое поражение позиций ВСУ у Харькова и Чугуева. Также прощупывают район Золочева.

6. Славянск.
Бои у Долины, Краснополья, Богородичного, Пришиба и Сидорово. Противник отмечает некоторое продвижение ВС РФ к Славянску. Также усиливается огневое поражение сил противника в районе Северска.
На Изюмском направлении без существенных изменений.

7. Авдеевка.
На фронте без существенных изменений. Как и ранее бои в промке, на у трассы Авдеевка—Константиновка и на окраинах Нью-Йорка.
Усиливается контрбатарейная работа, что, впрочем, пока не останавливает обстрел городов Донбасса. Сегодня снова были убитые и раненые гражданские.

8. Змеиный.
ВСУ заявляют, что в результате обстрела острова Змеинный смогли добиться попадания в ЗРПК «Панцирь». О других успехах не сообщается. Заявляется, что Зеленский дал приказ попытаться отбить Змеиный у ВС РФ за 2 недели. Видимо на других участках шансов на «контрнаступление» еще меньше.

9. Николаев.
Позиционные бои на Никопольском, Криворожском и Николаевском направлениях. Наступление ВСУ остается тут сугубо виртуальным. Украинское командование уже открытым текстом призывает прекратить писать про «успехи ВСУ», так как картина «наступления» становится все более нелепой на фоне многочисленных кадров уничтожения живой силы и техники ВСУ ракетными и артиллерийскими ударами.

10. Запорожье.
На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе—Великая Новоселовка без существенных изменений.
Бои в районе Угледара и Павловки. В Новомихайловке и Марьинке без изменений. Активности противника с наступлением на Павловку и Егоровку хватило ненадолго.

 

 

21.06.2022 

 

❗️Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

▪️Украинские батальоны территориальной обороны, прибывающие с запада страны для усиления, отказываются выдвигаться на передовую;

▪️ПВО РФ сбили около 20 украинских беспилотников и самолет Су-25 Воздушных сил Украины в Харьковской области;

▪️За прошедшие сутки ВС РФ уничтожили на Украине 15 единиц гаубиц М-777 производства США;

▪️Группировка ВСУ в районе Лисичанска отрезана от снабжения и находится под огневым контролем российских вооруженных сил;

▪️В Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях ВСУ проводят принудительную мобилизацию, задерживаются мужчины всех возрастных групп;

▪️ПВО РФ уничтожили выпущенные по острову Змеиному средства поражения противника, ни одно из них не достигло цели;

▪️Подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ брошены своим командованием;

▪️Ракетами "Оникс" в районе Одессы уничтожены ангары с украинскими "Байрактар ТБ-2";

▪️Более 600 военнослужащих 101-й бригады теробороны ВСУ отказались принимать участие в боевых действиях;

▪️Киев на фоне военных провалов продолжает информационные вбросы, чтобы остановить панику и бегство своих военнослужащих из Донбасса;

▪️ВС РФ уничтожили два артиллерийских взвода 155-мм гаубиц М-777, авиация России уничтожила две пусковые установки С-300 в Одесской области;

▪️Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены четыре склада с боеприпасами в ЛНР, а также ЗРК "Бук-М1" в ДНР;

▪️Авиация РФ уничтожила радиолокационную станцию наведения ракет ЗРК С-300 в районе Северска в ДНР;

▪️Пять тактических ракет "Точка-У", а также 30 снарядов РСЗО "Ураган" перехвачены ПВО РФ в ДНР, ЛНР и Харьковской области;

▪️В ходе контрбатарейной борьбы на донецком направлении поражены два украинских взвода РСЗО "Ураган" и два взвода гаубиц "Гиацинт-Б";

▪️Газодобывающие платформы РФ "БК-1" и "Крым-1" подверглись ударам украинских противокорабельных ракет и беспилотника "Байрактар". Удар ВСУ создал угрозу экологической катастрофы в этом районе Черного моря;

▪️Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражена многофункциональная радиолокационная станция наведения ракет С-300 в ДНР.

1.❗️ВСУ продолжают обстрелы освобожденных территорий — в селе Хорошее в ЛНР от ударов ракетами «Точка-У» разрушены дома, школа и детский сад

Село Хорошее на территории Луганской Народной республики накануне было обстреляно со стороны Украины — ВСУ нанесли удары по жилым домам и учебным заведениям из тактического комплекса «Точка-У». По счастливой случайности, никто из мирных жителей не погиб. Повреждения получили 9 жилых домов, средняя школа №5, детский сад «Рябинушка», дом культуры, отдел обеспечения жизнедеятельности поселка и магазин.

«Мы услышали непонятный гул. Звук был такой громкий, как будто падал самолет. Потом раздался взрыв. Несколько осколков пробили магазин, один из них попал в кондиционер, часть товара полностью уничтожена. На площади перед магазином было очень много людей, среди них дети», — рассказывает сотрудница магазина «Бонус» Яна Миненко.

 

2.Глава Крыма заявил о 7 пропавших без вести нефтяниках в результате ракетного удара ВСУ по буровым установкам «Черноморнефтегаза» — их семьям выплатят по 6,5 млн рублей

Проводимые к настоящему моменту поисково-спасательные мероприятия не дали результата, рабочих, пропавших без вести в результате атаки ВСУ на буровые платформы Крыма, продолжают искать. Не исключена возможность, что они погибли , но спасатели не прекращают поиски.

Также Аксенов сделал заявление касательно материальной помощи пострадавшим и их родным.

«Компенсация в размере 6,5 млн рублей будет выплачена семьям пропавших без вести. В свою очередь, пяти гражданам, которые были спасены с буровой платформы №1, будет выплачено по 3 млн рублей», — заверил Аксенов.

3.❗️Минобороны РФ заявило, что российская армия нанесла удары крылатыми ракетами по аэродрому в районе Одессы в ответ на украинскую атаку на газодобывающие платформы в Черном море

4.❗️Российская армия отбила атаку украинских войск на остров Змеиный — Минобороны РФ

В ведомстве отметили, что в воздухе были сбиты 13 БПЛА ВСУ. Кроме того, по данным Минобороны, в воздушном пространстве в районе острова Змеиный был зафиксирован стратегический разведывательный беспилотник ВВС США.

5.❗️Вооруженные силы России за прошедшие сутки уничтожили 15 американских 155-мм гаубиц М-777, переданных Украине. Большинство из них уничтожены в районе железнодорожной станции Дружковка, сообщили в Минобороны.

6.❗️Российские истребители-бомбардировщики Су-34 уничтожают штаб ВСУ у Северска

С ним поразили пункт управления ЗРК С-300ПМ украинской армии.

Российские самолёты работали высокоточными ракетами воздушного базирования.

7.❗️Прилет на Киевском проспекте, 71 в Киевском районе Донецка

8.❗️Шахтёрская дивизия армии ДНР уничтожает схрон с оружием ДРГ ВСУ в районе Угледара. Схрон оказался достаточно крупным, поэтому пришлось потратить две гранаты, которые сбрасывались с «бесполезного» и «непрофессионального» квадрокоптера «Mavic-3».

9.❗️Украинская артиллерия выпустила 10 реактивных снарядов по селу Минеральное под Донецком.

10.❗️Украинская артиллерия выпустила 9 снарядов калибра 122 мм по поселку Еленовка под Донецком.

Сообщает представительство ДНР в СЦКК.

1.Сотни жителей Новой Каховки пришли подавать заявления на получение российского гражданства

Глава Херсонской ВГА Владимир Сальдо, получивший гражданство РФ еще 11 июня, лично пообщался с первыми гражданами, пришедшими в новый пункт приема подачи документов. Среди них — мама с трехлетним сыном Никитой и пожилой мужчина, проживающий здесь с детских лет, когда его семья переехала с севера в строящуюся Новую Каховку.

«Разницы для меня нет — украинец, русский. Я приехал сюда в 1958 году, у меня отец военным был кадровым», — рассказал местный житель, который подает заявку на гражданство РФ.

2.В ДНР разрешили принимать на службу по контракту иностранных граждан

Глава ДНР Денис Пушилин подписал постановление, согласно которому граждане других государств теперь имеют право служить в армии ДНР на контрактной основе.

3.Первое иностранное судно — турецкий Azov Concord — вышел из порта Мариуполя в Новороссийск, сообщает наш корреспондент.

1.❗️Москва скоро ответит на решение Вильнюса объявить транспортную блокаду Калининградской области, это серьезно скажется на жителях Литвы — секретарь Совбеза РФ Патрушев

2.❗️Послу ЕС в РФ был заявлен решительный протест в связи с ограничением транзита через Литву

Послу ЕС Маркусу Эдереру в РФ заявлен решительный протест из-за распространения санкций на грузовой транзит в Калининград. Москва требует незамедлительного восстановления нормальной работы калининградского транзита, иначе последуют ответные меры, заявили в МИД России.

3.Все 27 государств-членов ЕС договорились о статусе кандидата для Киева — заявку Украины на членство обсудят на этой неделе

По информации издания Bloomberg, все 27 государств-членов Европейского Союза намерены официально предоставить Украине статус кандидата на этой неделе после встречи послов ЕС в понедельник, на которой никто не возражал против этого решения, сообщают люди, знакомые с этим вопросом.

4.Ограничения на транзит подсанкционных грузов через Литву в Калининград распространяются и на грузовые автомобили, сообщила пресс-служба облправительства.

5.Леонид Слуцкий заявил, что по логике главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, предложившей заместить поставки по "Северному потоку" экономией на отоплении жилья, европейцы должны "отморозить уши" ради сдерживания России.

1.Предприимчивые украинцы во Львовской области наладили канал сбыта похищенной гуманитарки военным, «нагрев» на этом десятки млн гривен

Пока Зеленский продолжает рассказывать о консолидации украинского общества, и о том, как обеспечивается армия всем необходимым, украинские военные воют практически лопатами, что подтверждается их видеобращениями. Виной тому, в том числе, «чудесные свидомые», для которых спецоперация ВС РФ — замечательный способ обогатиться за счет ВСУ.

42-летний украинец вместе с сообщниками ввозили из-за границы бронежилеты под видом гуманитарной помощи для ВСУ. Для того, чтобы легально доставлять военное снаряжение на Украину, мужчины смекнули заранее и загодя оформили все необходимые документы. В дальнейшем бронежилеты продавались в интернете по 10 тысяч гривен за штуку.

СБУ накрыла дельцов и провела обыски складских помещений. Там были обнаружены почти 3 тысячи бронежилетов. Стоимость похищенного имущества составила около 25 миллионов гривен (порядка 55 млн рублей).

 

1.Словения отправила на Украину доставшиеся ей от Югославии безнадежно устаревшие 35 БМП М-80, более 40 лет ржавевшие на складах

В неровный строй стран Европы, «жаждущих» помочь Украине отправкой тяжелых вооружений, ворвалась Словения. Не то, что бы скромно, но со вкусом. Как заявил глава Минобороны страны Марьян Шарец, в пути из Любляны на Украину по железной дороге уже колесят 35 БМП М-80.

«Словения передала в дар Украине БМП, 35 машин с пушкой калибра 20 мм, ещё югославского производства», — приводит портал 24ur. com слова главы Минобороны страны Марьяна Шареца.

2.«Евровидение» в Ялте вполне реально — мэр города поддержала инициативу продюсера Пригожина

Глава администрации Ялты Янина Павленко и продюсер Иосиф Пригожин в разговоре с Readovka обозначили идеи аналога конкурса «Евровидение» в Ялте. Идея продюсера поддержана властями.

«Без ограничений! Творчество без творчества невозможно, как и спорт без спорта. В последние годы «Евровидение» превратилось в политические состязание! Из-за глупых чиновников страдают фундаментальные основы определения действительно талантливых в каждой сфере», — заявила Павленко, отметив, что Ялта — идеальное место для проведения музыкального конкурса. 

3.❗️В войска начали поступать не имеющие аналогов комплексы С-500 — Путин

Что еще заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с выпускниками высших военно-учебных заведений:

— Сегодняшние офицеры и солдаты самоотверженно сражаются за Родину, за народ, защищают Донбасс от неонацистов;

— Преданность Родине, интересам общего дела — главная задача военного воспитания;

— Россия и дальше будет развивать и укреплять свои Вооруженные силы;

— В конце года первая новейшая баллистическая ракета «Сармат » встанет на боевое дежурство.

4.Госдума приняла закон об отсрочке оформления ОСАГО для автомашин с Украины, из ДНР и ЛНР.

Экстренно въезжающие в РФ на личном транспорте смогут получить отсрочку по оформлению ОСАГО сроком 90 календарных дней с даты въезда.

5.Главные заявления Владимира Путина на заседании президиума Госсовета по теме ЖКХ:

▪️Строительный комплекс РФ имеет огромный потенциал, нужно его реализовывать в полной мере без бюрократии;

▪️Действие нацпроекта "Жилье и городская среда" нужно продлить до 2030 года;

▪️Строительные компании в период пандемии поработали "ударно", построив более 92 млн кв. м жилья, в новое жилье въехали более 4 млн семей;

▪️В условиях санкций нужно поддерживать производителей стройматериалов из РФ, довести долю отечественных поставщиков до 95 процентов;

▪️Путин поручил кабмину и ЦБ максимально быстро реализовать снижение ставки льготного ипотечного кредитования;

▪️Путин раскритиковал застройку без комплексного плана, который учитывал бы инфраструктуру;

▪️Путин поставил задачу за 1,5-2 года завершить строительство на замороженных объектах;

▪️Объем инвестиций в обновление инфраструктуры ЖКХ РФ нужно увеличить в разы. Реализация программы обновления инфраструктуры ЖКХ должна начаться в конце нынешнего - начале следующего года.

6.Главное из заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова:

 

▪️Попыток со стороны Украины предложить возобновить переговоры с РФ после визита в Киев Шольца, Макрона и Драги не было;

▪️Пленные американцы обвиняются в наемничестве, действие Женевской конвенции на них не распространяется;

▪️Нельзя исключать, что американские наемники могут быть приговорены к смертной казни в ДНР, но Кремль не вмешивается в решения суда;

▪️Власти РФ принимают меры для борьбы с безработицей.

7.Главное из заявления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности на Северо-Западе России:

▪️Украина, находясь под контролем США, накачивалась вооружениями, а также могла стать площадкой для создания биологического и ядерного оружия;

▪️Борьба с Москвой стала основным мотивом, который определяет действия Вашингтона и его союзников;

▪️США сделали ставку на военно-политическое противостояние с Россией, отведя в нем основную роль Украине;

▪️Решение Литвы ограничить транзит грузов в Калининградскую область — враждебное;

▪️Решение о транспортной блокаде Калининграда показывает, что нельзя доверять не только устным, но и письменным заявлениям Запада;

▪️Россия в ближайшее время отреагирует на транспортную блокаду Калининграда, ответ будет серьезным и чувствительным для жителей Литвы;

▪️Охрана российских границ должна быть усилена с учетом новых угроз, в том числе возможного вступления Финляндии и Швеции в НАТО;

▪️Руководителям приграничных регионов стоит подумать о том, чтобы ввести выплаты для добровольцев, готовых помогать в охране границ;

▪️Профильные структуры должны более оперативно и эффективно бороться с действиями недружественных государств, нацеленными на разжигание в России протестов.

 

 

 

18.06.2022

 

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 17 июня

Украинские вооруженные формирования продолжают геноцид Донецкой и Луганской Народных Республик. Сегодня мирные районы вновь подверглись массированным артиллерийский обстрелам. Днем из нескольких точек был атакован Киевский район Донецка — ранен мужчина. В Горловке также продолжают гибнуть мирные жители — там убита женщина 1985 года рождения.


⚔️ Обстановка на фронтах за сутки:

▫️ На Харьковском фронте планируется наступление наших войск по направлению от сел Терновая и Рубежное. Из успехов — средства ПВО ВС РФ сбили украинский самолет Су-25 в Харьковской области.


▫️ На Изюмо-Славянском направлении противоборствующие стороны ведут артиллерийские бои. Украинские ДРГ продолжают орудовать в лесополосе, пытаясь оттянуть силы наших от наступления на Донбассе. ВСУ ожидают скорое наступление русской армии на Славянск. По позициям бандформирований Украины на Изюмском направлении сегодня наносятся мощнейшие удары.

▫️ В Северодонецкой агломерации иностранные наемники скрываются в зданиях промзоны от наступающей российской армии. Часть военнослужащих ВСУ на комбинате «Азот» в Северодонецке начала сдаваться в плен.

▫️ На Лисичанском направлении — союзные силы продолжают бои за населенные пункты вдоль трассы Бахмут (Артемовск) — Лисичанск. Особых продвижений пока не отмечалось.

▫️На Донецком фронте вновь интенсивные бои под Угледаром. Деревни Шевченко и Павловка перешли под контроль российской армии.

▫️ По Южному флангу — средствами противовоздушной обороны России был сбит беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2» и перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО «Ураган» в районе села Чернобаевка Херсонской области. Из неудач: в четыре часа утра ВСУ поразили российский буксир «Василий Бех», транспортировавший боеприпасы и ЗРК «Тор» на остров Змеиный. Но буксир оказался очень крепким и сейчас он отправляется на ремонт.

????По нашему приграничью — вновь обстрелы. Губернатор Курской области Старовойт сообщил, что сегодня около пяти часов утра из минометов было обстреляно пограничное село Гордеевка в Кореневском районе. Огневая точка противника была быстро подавлена, пострадавших нет, обошлось и без значительных повреждений.

????«Калибровка»
ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожили штаб подразделения националистического формирования «Азов» в Харьковской области. Момент «калибровки» завода Кристалл в Николаеве: видно, что прилетели 2 ракеты. Также в Николаеве сегодня был нанесен удар по ангарам с техникой ВСУ. Уничтожено шесть реактивных систем залпового огня типа «Берест», а потери ВСУ составили 20 артиллеристов убитыми и раненными.


????В мире: Министерство торговли США и ФБР начали расследование, чтобы выяснить, как американская электроника оказалась в российской военной технике, образцы которой попали в руки американских специалистов на Украине.


????Из интересного: В плену союзных сил находятся Александр Дрюке, поступивший на службу в армию США в начале «нулевых» и побывавший во всех горячих точках, где с того времени успела отметиться Америка. Его коллега по несчастью — этнический вьетнамец Энди Хуйн, выходец из Корпуса морской пехоты, не имевший до событий на Украине никакого боевого опыта. На данный момент неизвестно, кто захватил пленных — армия РФ или ополченцы Народных Республик.

 

 

15.06.2022

 

Котел для ВСУ в Горском - Золотом

В ЛНР Союзники освободили н.п. Врубовка и сразу развернули наступление на н.п. Новоивановка, за который сейчас идут бои. После освобождение этого поселка у ВСУ, для выхода из этого горнила, останется только трасса Р-66 на Лисичанск. Но уже сейчас эта дорога находится под огневым контролем НМ ЛНР и ВС РФ. С каждым часом вероятность выхода ВСУ из грядущего котла тает, но они еще могут попробовать реализовать "героический прорыв"

2. Один человек сумел выйти с территории предприятия "Азот" в Северодонецке.

По его словам, там остаются от 300 до 1000 мирных жителей. О работе гуманитарного коридора им не сообщали.

В данный момент украинские формирования продолжают обстрел зоны эвакуации.

3. Украина сорвала зелёный коридор для вывода мирных жителей из промзоны Северодонецка

4. Артиллерийские бои у Артемовска (Бахмута) в ДНР

ВСУ разместили гаубицы на окраинах и в самом городе, на который наступают союзные войска

 В Запорожской области начали формировать списки добровольцев дл защиты от украинских войск, в списках уже более 200 человек, сообщил глава региона Балицкий

1. Греция передаст Киеву до 30 боевых машин пехоты БМП-1.

2. НАТО готовит план перевода украинской армии с постсоветского вооружения на оружие альянса — генсек альянса Столтенберг

3. Россия и Сербия договорились о поставках газа по цене $360—410 за тысячу кубометров — президент Александр Вучич

«Мы согласовали с российскими партнёрами объёмы по самой низкой, очень низкой цене — от $360 до $410 за 1 тыс. куб. м на 64—65% количества необходимого Сербии газа», — сообщил президент Сербии.

4. Китай готов вместе с Россией продолжать поддерживать друг друга в вопросах суверенитета и безопасности – Си Цзиньпин в беседе с Путиным

5. Нацисты наносят удары по г. Макеевка в ДНР

 

С позиций в Авдеевке выпущены ракеты "Града" и снаряды калибром 152 мм.

6. Интересные новости приходят из Николаева. По сообщению местных жителей, всю ночь велся артиллерийских обстрел позиций ВСУ, а сегодня по слухам ожидается повышенная активность ВКС России

1. Военная помощь от США Украине в виде инфографики. Ее объем составляет 4,6 млрд долл.

2. Поступают сообщения о больших потерях ВСУ в городе Чугуев , Циркунах, Золочеве и на Салтовском направлении.

Также сообщают, что украинская армия теряет Салтов и Циркуны.(или потеряет их в ближайшие несколько дней)

1. IKEA продаст все свои фабрики (в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях) — нового владельца уже ищут

Производственная группа IKEA-Industry представлена в России мебельными фабриками: в Тихвине (Ленинградская область), Великом Новгороде и Красной Поляне (Кировская область). Компания уже занимается поиском новых владельцев для предприятий.

2. Россия отвергает идеологию ограниченной ядерной войны, обвинения Запада в обратном беспочвенны

замглавы МИД Рябков в эфире "России 1"

3. Стратегия Запада заключалась в том, чтобы изолировать Путина, но она не работает, — немецкая газета Welt

"Москву поддерживают Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка, которые вместе с Россией производят треть мирового экономического продукта. Больше, чем когда-либо, они получают удобрения, энергию и оружие из России", — пишет издание.

Саудовская Аравия и ОАЭ также занимают в основном нейтральную позицию, и до сих пор мало что сделали для увеличения собственной добычи нефти.

4. Стоимость литра бензина в Риме сегодня - 2,264 евро

5. Макрон сегодня отказался подтвердить возможность своей поездки в Киев

 

 

11.06.2022

 

2.Киевский район Донецк. Вновь попадание, чего-то тяжёлого.

3.Денацификация неизбежна!

4.Сообщается о серии взрывов в воинской части в Клинцах Брянской области

По предварительной информации пострадавших нет. На место выехали пожарные.

5.ВСУ пытаясь остановить наше наступление, нанося удары кассетными и зажигательными боеприпасами по Изюму. Сегодня вот попали в лесной массив на севере города. Как бы то ни было, наступление российских войск это не остановит.

6.Пленные ВСУшники, нагруженные словно мулы различным оружием НАТО, бредут в плен под контролем разведчиков ЮВО.

7.Осколки от НАТОвской артиллерии, которая била по Северодонецку.

8.‼️Мощный взрыв на заводе "Азот" в Северодонецке, где сейчас укрываются украинские боевики

9.‼️ ВСУ нанесли удары по Макеевке и Ясиноватскому району ДНР, - ШТАБ Теробороны

Украинские боевики обстреляли подстанцию 330кВ по ул. Магистральной в Макеевке, на месте работают специалисты.

В результате удара по Васильевке под Ясиноватой горит жилой дома по ул. Западной.

1.Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский подтвердил гибель в Донбассе гражданина республики, присоединившегося к подразделениям ВС Украины.

 2.МИД ДНР прорабатывает вопрос создания представительства республики в Санкт-Петербурге, сообщила глава министерства.

Осужденных в ДНР наемников пытаются "задним числом отбелить" заявлениями о том, что они граждане Украины, заявили в МИД ДНР.

Заявления Трасс и Блинкена о том, что осужденные в ДНР не являются наемниками, не соответствует действительности, заявили в МИД ДНР.

3.Бывший участник территориальной обороны Херсона Олег Богун, задержанный при попытке продажи оружия, призвал бывших сослуживцев сдаться и начать сотрудничать с Россией. Он рассказал, что большинство его сослуживцев, как и он сам, были насильно призваны на службу.

 

4.❗️В Мелитополе выдали первые российские паспорта - член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Рогов.

5.Замглавы администрации Херсонской области Стремоусов: жителям спишут долги перед банками Украины

Ранее Стремоусов заявил, что регион «никогда в жизни» не вернется в состав той Украины. По его словам, в настоящее время идет четкая интеграция Херсонской области в Российскую Федерацию.

6.В Луганске уже начали праздновать  День России! Праздничный автопробег состоял из машин с флагами ЛНР и РФ, а также со знаком «Z».

Горожане выходили смотреть на такое зрелищное явление, махали колонне и снимали ролики на память.

1.Семья британского подданного Шона Пиннера, приговоренного судом в ДНР к смертной казни, выразила надежду на его скорое освобождение, говорится в заявлении родственников 48-летнего британца, воевавшего в составе ВСУ в Донбассе.

2.❗️Глава МИД ДНР опровергла информацию о готовящемся в республике процессе над воевавшим на стороне Украины наемником из Южной Кореи, процесс состоится на его родине.

3.‼️ Символично: первая партия немецкого оружия на Украину прибудет 22 июня

Об этом заявил скандально известный посол Украины в Германии Андрей Мельник.

По его словам, полностью комплекс боемашин, который состоит из семи гаубиц Panzerhaubitze 2000 и 15 зенитных самоходных установок Gepard, будет доставлен только к августу.

Но кончится всё тем же, чем и в прошлый раз. Визиты немецкого оружия на нашу землю 22 июня кончаются всегда одинаково.

1. Украинские потери составляют от 600 до 1000 человек в день. Это колоссальное снижение боеспособности из-за неудачной попытки ВСУ удержать оборону Северодонецка.

Общее число потерь — более 20 000 в месяц — вызывает вопросы о том, в каком состоянии будет украинская армия, если война затянется до осени.

Армия России уже контролируют большие части Украины, и они могут приостановить боевые действия с территориальным перевесом.

/британская The Guardian/

Накануне советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что с 24 февраля в ходе боевых действий погибли около 10 тысяч украинских военных.

2.Украинские военные меняют поставляемое им странами Запада оружие на провиант и воду. Такие случаи зафиксированы на линии боевого соприкосновения, сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

 

 

09.06.2022

 

 Разведбат отважных выбил ВСУ из очередного опорного пункта у Славянска

Наступление группировки "О" на Славянском направлении проходит весьма результативно. Украинские боевики бегут от российских разведчиков со своего опорника практически не сделав ни одного выстрела.

2. Российские войска превосходят ВСУ в 20 раз по артиллерии. У Украины огромные потери, — Independent

Аналитики британской газеты The Independent рассказали, что ВСУ несут огромные потери на Донбассе. В издании сообщают, что украинские силы в 20 раз уступают российским в артиллерии и в 40 раз — в вооружении в целом. Это действует угнетающе на весь личный состав.

Кроме того, ВСУ полностью исчерпали свои запасы ракет к РСЗО «Смерч» и «Ураган». В первые месяцы спецоперации украинские войска ещё могли сдерживать российское наступление на дистанциях 60-80 км. Сейчас максимальная дальность огня ВСУ составляет всего 25 км. Поэтому на фронте создается совершенно не равная ситуация. При этом у Киева отсутствует авиа поддержка, что еще больше ухудшает положение украинских солдат.

3. В Харькове нанесён удар по железнодорожной инфраструктуре.

На месте ударов большие пожары.

4.  Нанесён удар по промзоне Артемовска

Разрушен один из цехов «Машиностроительного завода «Вистек», где ВСУ разместили военную технику, готовясь к обороне.

5. Продвижение российских войск на Донбассе за последнюю неделю

6. Уничтоженный грузовой автомобиль Богдан-6317 ВСУ, место неизвестно

 Российские инженерные подразделения разминируют территорию национального парка «Святые горы» в районе Святогорска

1. Эрдоган заявил, что Турция рассчитывает "в самое ближайшее время" завершить создание коридора безопасности глубиной в 30 км вдоль сирийской границы.

На карте российского Минобороны фиолетовым отмечены зоны шириной около 30 км, которые на данный момент находятся под контролем "Свободной сирийской армии" при поддержке турецких военных.

2. Москва: западные компании, отказавшиеся платить за топливо в рублях по новым правилам, уже отключены от поставок российского газа

Также в Кремле сообщили, что на данный момент новых отключений не планируется - те, кто сейчас получает газ, уже работают по новой системе.

Напомним, что оплачивать поставки российского газа в рублях отказались девять газовых компаний Евросоюза, в том числе из Нидерландов, Польши, Болгарии, Дании, Финляндии и Прибалтики.

3. Наглядная инфографика дальности действия российских ракет из Никарагуа

Ранее сообщалось, что президент Никарагуа Даниэль Ортега разрешил ввод в страну российских войск, кораблей и самолетов в гуманитарных целях со второй половины 2022 года.

инистр обороны Украины признал тяжелую ситуацию для ВСУ и огромные потери

Основное из заявления министра Резникова:

-ситуация на фронте тяжелая. Россия снйчас имеет силы для продвижения

-ВСУ теряет каждый день до сотни бойцов убитыми и до 500 ранеными

-польские САУ «Краб» уже находятся на фронте. Это 5-й вид артиллерии 155-мм калибра, который теперь используют ВСУ;

-оружия, которое уже поступило Украине, хватило бы для победного сопротивления от любой армии Европы, но не от РФ;

-не совсем доволен темпами поставок западного вооружения

2. Еще жуткие кадры последствий утреннего обстрела г. Стаханов в ЛНР

В результате обстрела боевиками ВСУ загорелся спортивный зал в главном спортивном корпусе стадиона "Победа".

Из-за утренних обстрелов города две женщины погибли, еще три человека получили ранения, сообщил мэр Стаханова Сергей Жевлаков.

3. Огромные потери ВСУ: Только в Днепропетровской области за 3 месяца похоронены более 700 украинских военных, - WP

Американская газета Washington Post пишет о возросшем количестве похорон боевиков ВСУ.

Также издание отмечает, что Украина изменила протокол военных похорон - и в этом деле Киев отказался от своих традиций и теперь копирует американских хозяев.

1. Средняя стоимость галлона бензина в США выросла до 4,97 долл., а числи штатов, в которых она выше 5 долл., увеличилось до 20, плюс округ Колумбия

2. Петр Порошенко закупил для ВСУ 24 пикапа, 12 из которых уже переданы

 

 

08.06.2022

 

 

2. Текущая оперативная обстановка в зоне проведения специальной военной операции на Донбассе и потери украинской стороны.

3. Бойцы Росгвардии ликвидировали крупные схроны с оружием и боеприпасами в ДНР

Станцией обнаружения БПЛА Росгвардии в ДНР было обнаружено 5 целей боевиков ВСУ, по которым нанесено огневое поражение. На кадрах - трофеи, оставшиеся после уничтоженных нацистов

4. Враг наносит массированные удары по Донецку

С 14:40 под массированным обстрелом центр города Донецка (район Дома Правительства и площади Ленина).

Наибольшие повреждения получили многоквартирные жилые дома и детский сад № 1. Основной удар пришелся на район пересечения улицы Кирова и улицы Рослого.

Также ударами перебит газопровод.

5. У ВСУ огромные потери, - нардеп Костенко, воюющий в Николаевской области

"Очень большие потери нам наносит дальнобойная артиллерия, до которой мы не достаем. Когда мы пытаемся где-то немного продвигаться, они включают "Ураганы", включают "Грады", до которых мы, к сожалению, не можем достать из-за того, что у нас еще нет тех самых HIMARSов", - заявил депутат от партии "Голос".

6. Подтверждено наличие плацдарма российских войск на правом берегу Северского Донца - сегодня там было занято село Татьяновка

7. В районе Харькова уничтожены ЗРК ВСУ, предположительно, «Бук-М1» и «Оса»

 Не менее десяти новых пунктов приема документов на российское гражданство необходимо открыть в Херсоне, так как существующие центры не справляются с растущим каждый день потоком херсонцев, желающих получить российский паспорт.

Об этом сообщил глава ВГА региона Владимир Сальдо: «Я сам принес документы, фотографии, сдал отпечатки пальцев. И пообщавшись с людьми пришел к выводу, что таких центров по всей Херсонской области надо открывать еще десять как минимум».

Ранее мы рассказывали о больших очередях в центрах по приему документов на российское гражданство в Мелитополе Запорожской области. 

2. В Крым прибыл первый поезд с зерном из Мелитополя

"Первый поезд с зерном из Мелитополя прибыл в Крым. Торговый маршрут проложен. Огромное спасибо железнодорожникам и всем, кто обеспечивал безопасность состава. Можно говорить о возобновлении грузового железнодорожного сообщения Крыма с материковой частью Причерноморья", - сообщил советник главы республики по информационной политике Олег Крючков.

1. Индия предложила Западу отказаться от двойных стандартов

«Когда Индия покупает российскую нефть – она финансирует войну, а когда Европа покупает российский газ, она не финансирует войну? Может хватит двойных стандартов?», - заявил МИД Индии.

2. Основные тезисы после встречи министров иностранных дел России и Турции

Сергей Лавров, глава МИД РФ:

-Министр иностранных дел России рассказал о ходе спецоперации России на Украине, она идет по плану.

-Вопрос перехода к расчету в нацвалютах между Россией и Турцией находится в продвинутой стадии;

-Россия ценит усилия Турции по разблокировке ситуации с вывозом украинского зерна;

-Россия готова к встрече с Украиной в Стамбуле при посредничестве ООН, но она будет символической;

-Для встречи Путина и Зеленского необходимо, чтобы сначала возобновился переговорный процесс;

-Россия считает неприемлемым поведение украинских послов в ряде западных стран;

-Если Украина созрела решать вопрос с вывозом зерна, то Россия будет рада сотрудничать;

-Россия тесно сотрудничает с Турцией по Сирии и понимает озабоченности Анкары.

Мевлют Чавушоглу, глава МИД Турции:

-Анкара готова организовать в Стамбуле встречу России, Украины, Турции и ООН по вывозу зерна из украинских портов;

-Турция считает возможным возобновление переговорного процесса между РФ и Украиной;

-Турция и Россия продолжат обсуждать развитие сотрудничества между странами в экономической сфере;

-Турция выступает за обсуждение мер, которые необходимо принять для обеспечения безопасности судоходства в Черном море;

-Турция готова организовать встречу президентов РФ и Украины;

-Турция продолжает применять положения Конвенции Монтрё по проходу военных кораблей через турецкие проливы;

-Турция понимает, что Украину не удовлетворяет тот факт, что Анкара не присоединилась к санкциям против России;

-Турция старается сохранять взвешенную политику в связи с конфликтом на Украине и не пытается угодить какой-либо из сторон;

-Турция считает необходимым освобождение курдского населения на севере Сирии от террористов. Страны Запада, включая США, оказывают поддержку террористам на севере Сирии

3. Спецоперация на Украине развивается по плану и достигает поставленных задач

Во время пресс-конференции в Анкаре Сергей Лавров рассказал главе МИД Турции о ходе спецоперации РФ на Украине.

4. США, несмотря на поставки Украине вооружений на миллиарды долларов не имеют достаточно данных о деятельности украинских войск и их военных планах

Такая ситуация вынуждает американскую разведку получать информацию по Украине у других стран и из публичных выступлений Зеленского - New York Times.

 

1. Вражеские ДРГ действуют практически по всей стране, – сообщил советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко.

По его словам, «Они знают украинский, поэтому выявить их сложнее. Таким методом Россия пытается активизировать диверсионную работу на нашей территории».

2. Граничащая с Венгрией Закарпатская область больше не будет делиться топливом из ЕС с другими областями Украины

Глава Закарпатского региона Виктор Микита выступил с заявлением, что область не будет поставлять получаемое из Евросоюза топливо в соседние области, страдающие от глобального топливного кризиса. Он подчеркнул, что эта мера будет предприниматься вплоть до того момента, пока Закарпатье не покроет все свои потребности.

Интересно также, что это преподносится как волевое решение чиновника на благо вверенного его заботам региона, «навiть попри надрентабельнi пропозицiї» (даже несмотря на сверхрентабельные предложения) по поставке европейского топлива в другие области.

3. Киев оставил попытки военного прорыва в Запорожской области, в его рядах паника, регион будет полностью освобожден — член военно-гражданской администрации области Рогов

4. В Киеве начали разворовывать блокпосты: власти просят о помощи

В столице Украины неизвестные приближают победу России и разбирают блоки, воруют мешки с песком и противотанковые ежи с блокпостов. Об этом заявил глава Оболонской РГА Кирилл Фесик.

5. На Украине появились листовки, в которых от имени «азовцев» Зеленского обвиняют в зраде

1. В ФБР наступил свой 37 год: в Бюро чистят сотрудников за их политические взгляды

06.06.2022

 

1.Очередной барражирующий боеприпас Switchblade 300 украинских формирований сбит в районе Святогорска.

2.Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов посетил позиции спецназа ГУР в Северодонецке.

3.Появились кадры последствий ракетного удара по Панютинскому вагоноремонтному заводу в Харьковской области, где по информации Минобороны осуществлялось восстановление и ремонт бронетехники ВСУ

4.Корр RT Роман Косарев @corrkosarev из Донецка: "Около 50 "Градов" прилетело по Калининском району. Рядом с нами".

5.Украинские военные в эти минуты ведут массированный обстрел Донецка.

6.Не менее 50 реактивных снарядов РСЗО "Град" и 18 снарядов ствольной артиллерии калибром 122-мм выпущено сегодня украинскими военными по территории Донецка.

Местные жители отмечают, что последние несколько дней наблюдаются самые массированные с 2014 года обстрелы города.

7.У прибывших в Северодонецк военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ однотонная форма оливкового цвета, а не обычный пиксель

8.Сегодня, из Еревана в Ростов-на-Дону было отправлено более 16 тонн гуманитарной помощи для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины.

9.Обстрелы Донецка производятся из свежепоставленного западного вооружения калибра 155 мм

Сегодняшний обстрел Донецка велся снарядами из гаубиц М777 — этими снарядами американского производства город обстреливается почти ежедневно. Их дальность стрельбы достигает 30 км, поэтому ВСУ может обстреливать мирные города, оставаясь в относительной безопасности.

10.Дом в Калининском районе Донецка получил повреждения в результате удара со стороны украинских вооруженных формирований. Снаряд повредил кровлю и несущие стены дома.

11.Мирная жительница погибла при обстреле ВС Украины Горловки, сообщил мэр.

12.Главное из новых заявлений Штаба теробороны ДНР:

▪️Два человека в Макеевке погибли в результате обстрела ВСУ;

▪️Силы ДНР установили контроль над 229 населенными пунктами, включая Зеленый Гай и Петровское.

13.Вот такие воронки сейчас по всему Донецку. Западное оружие переданное Киеву применяется исключительно по гражданским объектам.

Именно эта воронка, от американской гаубицы М777 калибр 155мм. Запад уже давно легализовал терроризм, а сегодняшний арт налёт на Донецк по другому не назовёшь как террористический акт против мирных людей.

 

 

02.06.2022

 

1. Яровая перешла под контроль российских войск, в Святогорске еще остаются части ВСУ

2. Весьма неплохая подборка карт по ситуации на отдельных участках линии соприкосновения

3. Приходят сообщения о боестолкновениях в районе Глухова и Катериновки Сумской области. Пока неизвестно, означает ли это начала новой операции Российской армии на этом направлении

4. Сообщают, что н.п. Камышеваха полностью освобождена от украинских боевиков. Котел для ВСУ в н.п. Золотое готов закрыть свою крышку.

5. Российская армия активизировала боевые действия на Харьковском направлении. ВС РФ наращивают группировку.

По данным «Иди и смотри», на севере Харьковской области возобновились обстрелы частей ВСУ.

«Усиливается группировка ВС РФ в Волчанске», – рассказал источник канала.

По словам другого источника, идут бои в районе Федоровки и Кутузовки.

«Похоже на попытку взять в мешок ВСУ на Салтовском направлении», – отметил собеседник канала.

Не обходит обострение боевых действий и сам Харьков. Ночью по городу было нанесено два удара. (17-я гимназия и склады ВСУ в Слобожанском районе).

6. Позиционные бои в районе Харькова, нанесён удар по цели в черте города

Артиллерия ВСУ бьёт из городских кварталов и получает ответку.

1. Проведение референдума о вхождении Донбасса в РФ в нынешних условиях вряд ли возможно, сначала нужно обеспечить безопасность республик — Кремль

2. На территории ЛДНР находятся около 8 тысяч военнопленных, какое их количество получит статус обвиняемых, станет ясно ближе к проведению трибунала

Об этом сообщила глава комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.

Как сообщили в парламенте ДНР, промежуточный трибунал над боевиками пройдёт в Мариуполе.

3. Силы ДНР подавили попытки контрнаступления ВСУ в районе Авдеевки, юго-запада Донецка и Новомихайловки. Об этом сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР Эдуард Басурин. 

4. Два мощных взрыва прогремели в районе морского порта в Бердянске Запорожской области

Наши уважаемые читатели с места сообщают, что взрывы прогремели на воде, порт не пострадал. Сейчас там тишина, ни пожара и никаких последствий не наблюдается.

По последним данным - это разминирование - уничтожение мин ВСУ.

1. Досягаемость РСЗО HIMARS при использовании реактивных снарядов М30/31 c дальностью 70 км при применении с контролируемой ВСУ сегодня территории Украины

2. Британский наемник Кертисс признал, что на Украине присутствует много отставных британских военных, включая спецназ, флот, морская пехота и даже ВВС. И эта война совершенно отличается от того, с чем приходилось сталкиваться в Афганистане и Ираке

3. Радиус стрельбы M142 HIMARS ракетами PrSM (Precision Strike Missile), в случае дислокации в Шостке, Сумская обл.

4. Радиус действия HIMARS наглядно

Если вы до сих пор не поняли: одобрение Байденом и начало поставок Украине ракетных комплексов M142 HIMARS — это качественный переход на уровень выше в ЭСКАЛАЦИИ российско-украинского конфликта.

Чтобы это понять, достаточно один раз взглянуть на карту с нанесённой дальностью стрельбы Хаймарса ракетами PrSM (Precision Strike Missile).

В случае дислокации комплекса в Шостке, Сумск. обл., комплекс гарантированно достаёт до административных границ Москвы и полностью накрывает Минск. Дислокация в Прядовке, под Днепром, позволяет достать, например, до Крымского моста.

5. Президент Украины Зеленский заявил, что в настоящее время Россия оккупирует около 20% территории Украины

Зеленский заявил, что протяженность линии фронта составляет более 1000 км

1. Финляндия не станет экстрадировать в Турцию курдов из Рабочей партии Курдистана и членов организации ФЕТО, которых Анкара признает террористами и требует выдать, заявил Йохан Кварнстрем, депутат финского парламента и председатель Курдской группы дружбы.

2. США должны прекратить любые официальные контакты с Тайванем, а также перестать посылать ложные сигналы силам, выступающим за независимость острова — официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь

Ранее представители США и Тайваня заявили о намерении провести серию консультаций, направленных на укрепление экономических связей.

3. МИД РФ: Шестой пакет антироссийских санкций будет иметь саморазрушительный эффект для ЕС

В ведомстве отметили, Москва достойно выдержит последствия односторонних ограничительных мер со стороны ЕС и останется надежным торговым партнером на международной арене.

Решения властей ЕС о частичном отказе от российской нефти и нефтепродуктов ожидаемо спровоцируют дальнейший рост цен для рядовых европейцев, дестабилизируют энергетические рынки ЕС и нарушат логистические цепочки.

ЕC целенаправленно подталкивает Киев все ближе к краю пропасти, поддерживая его воинственные амбиции неопределенными обещаниями интеграции, добавили в российском МИД.

1. Россия не будет уговаривать Украину участвовать в переговорах, они возможны на условиях Москвы — спикер Совета Федерации Матвиенко

2. "Небывалый доход" от экспорта энергоресурсов: рост цен на нефть и природный газ в 2022 г. принесут России 285 миллиардов долларов, — Bloomberg

Это создаст "солидную финансовую подушку безопасности" против санкций, подчёркивает агентство.

 

 

01.06.2022

 





1. Северодонецк.
Жилая застройка практически полностью зачищена. Идет зачистка промзоны и бои в районе Северодонецкой ТЭЦ и завода «Азот».
В ближайшие дни будет объявлено о полном освобождении Северодонецка и начале боев за Лисичанск.

2. Авдеевка.
Бои к северу от поселка. Войска из района Новоселки-2 давят в западном направлении. Идут бои в направлении Красногоровки. Никаких котлов там, разумеется, нет — трасса Авдеевка—Орловка позволяет продолжать снабжение группировки противника.
Бои на южных окраинах Нью-Йорка.

3. Светлодарск.
Бои в районе Новолуганского, Углегорской ТЭС и в районе Воздвиженки.

4. Артемовск.
Бои у Пилипчатино. Противник укрепляется в Покровском. Через город перебрасываются резервы, которые бросаются в бой за трассу Артёмовск—Лисичанск. Скопления техники ВСУ подвергаются ударам.

5. Соледар.
Бои у Новой Каменки и Стряповки. Противники путем ввода в бой сил до двух БТГ продолжает попытки оттеснить от трассы Артемовск—Лисичанск наши войска в районе Белогоровка—Берестовое, но, по его же утверждениям, трасса до сих пор находится под плотным огневым контролем наших войск и использовать ее полноценно невозможно.

6. Золотое.
Бои на южных окраинах Золотого.
Зачищено до 80% Камышевахи.
Бои в районе Установки и к западу от Тошковки. Противник пытается сохранить под своим контролем дорогу Лисичанск—Горское, а также Врубовку, чтобы иметь возможность оборонять Горское и Золотое.

7. Красный Лиман.
Практически полностью зачищены леса к югу от Красного Лимана и взяты поселки у реки. Сегодня зачистили пгт. Яровая в направлении Святогорска. Позиции ВСУ у Райгородка подвергаются сильным ударам.

8. Изюм.
Без серьезных изменений. Позиционные бои у Большой Камышевахи, Курульки и Долгеньокого.

9. Харьков.
ВСУ были вынуждены оставить ряд позиций у Цуповки и отходить к Харькову после ряда неудачных атак и длительного огневого поражения ВС РФ, которые уверенно удерживают линию Казачья Лопань—Липцы—Терновое— Рубежное.
В целом, «контрнаступление ВСУ» на Харьковском направлении больших успехов не принесло, ценой больших потерь удалось занять лишь ряд сел непосредственно на окраинах Харькова, но попытки развить успех и выйти к границе провалились. Аналогичным образом провалились попытки создать серьезный плацдарм на другом берегу Северского Донца и напрячь фланг Изюмской группировки.

10.Херсон.
Попытки ВСУ наступать в районе Снегиревки и Давыдова Брода закончились для ВСУ большими потерями при отсутствии существенных результатов. Тем не менее, можно ожидать возобновления активности противника на никопольском и криворожском направлениях.

Одесса, Николаев, Марьинка, Запорожье, Угледар — без существенных изменений

 

 

31.05.2022

1. На вооружение российских военных, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной операции на Украине, "поступает" всё больше иностранного вооружения.

2.В Северодонецке произошёл взрыв цистерны с кислотой на территории предприятия «Азот».

3.Войска ДНР отразили атаку ВСУ под Ясиноватой, враг потерял до 40 боевиков и танки — Басурин

Нашими бойцами отражена атака противника в районе Новобахмутовки с направления Розовки, сообщает НМ ДНР.

Умелыми действиями наших бойцов уничтожены до 40 человек личного состава, два танка Т-64 и БМП ВСУ.

Союзным силам удалось оттеснить врага от «Агрофермы» у поселка Новолуганское под Светлодарском.

4.ВСУ обстреляли Кировский район Макеевки из артиллерийских орудий, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

5.Народная Милиция ЛНР заявила, что цистерну с химикатами в Северодонецке подорвали украинские войска

6. ❗️Подразделениям ВС РФ и НМ ДНР удалось перерезать снабжение ВСУ по трассе Авдеевка-Константиновка.

1. Украинское следствие выясняет, почему российские войска смогли так быстро занять Херсонскую область и почему они беспрепятственно прошли по перешейку из Крыма, который якобы был перед этим разминирован

2.МВД России начало приём в российское гражданство в упрощённом порядке детей-сирот из ДНР, ЛНР и с Украины — РИА Новости.

3.Гауляйтер оккупированных территорий Луганской Народной Республики (таковых осталось уже не так много) заявил, что ВС РФ контролируют большую часть Северодонецка. Все пути снабжения находятся под огневым контролем ВС РФ. Эвакуация из Северодонецка и доставка туда грузов крайне затруднена ввиду огневого поражения транспортных средств пытающихся проехать в город. Ждем скорого объявления о том, что с целью "улучшения позиций" ВСУ отступили в Лисичанск.

4.Наши войска полностью зачистили пгт. Яровая рядом с Красным Лиманом.

Противник отступил в направлении Богородичного.

Трофеи из Яровой

У наших трофеи — гранатомёты, ящики с боеприпасами и многое другое теперь послужит делу освобождения Донбасса.

В ящиках внутри здания западные подарки — 82-мм мины.

 

1.Зеленский заявил, что не собирается сейчас "деоккупировать" Донбасс, Запорожскую, Харьковскую и Херсонскую области, занятые Россией

"Украина не будет спешить с деоккупацией временно занятых территорий, если это потребует десятков тысяч жертв..." — заявил Зеленский и добавил, что Киев будет "ждать нужное вооружение".

"Потому что эти территории без живых украинцев нам, честно говоря, не в приоритете", - добавил он.

2.Не менее 600 украинских предприятий были вывезены из зоны боевых действий на запад страны, где налажена их работа.

/СМИ/

3.Украинская компания "Энергоатом", являющаяся оператором региональныз АЭС, получила кредит на сумму около $51 млн, которые будут направлены на закупку ядерного топлива американской компании Westinghouse после отказа о российских топливных элементов. 

4.Новый посол США на Украине Бриджит Бринк прибыла в Киев.

В качестве первого выезда за пределы посольства посол посетила аэропорт Гостомель.

 

1.Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Греция передаст Украине боевые танки советского образца.

Взамен Берлин предоставит замену.

2.Турки опровергли ложь Киева и обвинили Украину в минировании собственных портов, из-за чего суда с зерном заблокированы

3.⚡️Премьер Польши заявил, что в странах ЕС обсуждают возможность введения "вторичных санкций", чтобы российскую нефть не могли покупать страны вне ЕС

4.⚡️Почти все крупные страны ЕС возражают против статуса кандидата Украины в ЕС, и сейчас его предоставление не предвидится — премьер Италии

5."Газпром экспорт" 1 июня приостановит поставки газа датской энергокомпании Ørsted из-за неоплаты за апрель.

6.❗️Shell Energy Europe уведомила "Газпром экспорт", что не будет платить по контракту на поставку газа в Германию в рублях

7.Экс-президент Молдавии заявил, что заведённое на него уголовное дело связано с Украиной и НАТО.

"Присутствует в этом (деле) и геополитический фактор, потому что руководство страны всё больше сближается с НАТО, готовится стать участником вооружённого конфликта на Украине, и не хочет, чтобы кто-то помешал этому", - сказал Игорь Додон.

8.Депутаты и специалисты из Республики Коми помогут восстановить объекты социальной защиты в ЛНР. Об этом рассказал вице-спикер Госсовета Коми Сергей Артеев.

9. США поставят Украине ракетные системы, которые смогут поражать цели на расстоянии более 64 километров.

/The Wall Street Journal/

Вашингтон будет предоставлять Киеву оружие для защиты в рамках границ Украины, но не за ее пределами.

/постпред США при ООН/

10. США поддерживают любые усилия по мирному урегулированию ситуации на Украине, сообщила постпред при ООН.

11.Некоторые члены ОПЕК изучают идею приостановки участия России в сделке по добыче нефти, сообщает газета The Wall Street Journal.

12.Россия в марте поднялась на 6-е место в рейтинге крупнейших поставщиков нефти в США с 9-го, почти вдвое увеличив поставки в месячном выражении - до 4,218 млн баррелей, - данные управления энергетической информации минэнерго США (EIA).

 

 

30.05.2022

 

Павлоградская дуга, 30 мая

На карту добавлены укрепления ВСУ. Отчётливо видно две укреплённые линии обороны, тянущиеся от Донецка до Лисичанска. Дальше на северо-запад, к Славянску, появляются ещё две линии, менее эшелонированные.

Не указаны уже пройденные участки украинской обороны: очень усиленный и большой укрепрайон у Попасной, а также у Светлодарска.

2.Теракт в Мелитополе по почерку похож на украинский, Киев хочет запугать мирных граждан, заявил РИА Новости замглавы ГУ МВД по Запорожской области Селиванов.

Он также опроверг сообщения ряда изданий о ранении в Мелитополе племянницы главы обладминистрации Балицкого.

3.Под Северодонецком погиб французский журналист телеканала BFMTV Фредерик Леклер, работавший на стороне Украины.

Бронированная эвакуационная машина с 10 людьми, включая Леклера, сегодня попала под артобстрел. Осколки снарядов пробили броню, журналист получил смертельное ранение в шею.

4.На Кинбурнской косе под Херсоном была уничтожена группа военнослужащих 73-го морского центра специальных операций Украины

5.Вооруженные силы Украины обстреляли город Ясиноватая, в результате чего ранена женщина, сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

6.Более 96 тыс. взрывоопасных предметов обезврежено в ДНР с 24 февраля, заявили в МЧС республики.

7.Спецназ Росгвардии обнаружил в ЛНР схрон с оружием нацистов

Из тайника изъято более 90 выстрелов для гранатометов иностранного производства и несколько тысяч патронов к стрелковому оружию.

Кроме того, в закрытом подвальном помещении частного домовладения был обнаружен командный пункт подразделения ВСУ, брошенный при наступлении российских войск. Там найдены ноутбуки с информацией о деятельности ВСУ, топографические карты Украины, военная форма ВСУ, более 3,5 тыс. патронов различного калибра, гранатометы иностранного производства и выстрелы к ним.

Еще в одном схроне обнаружено 40 ящиков с дальнобойными зарядами для 120-мм минометов, автоматы и пулеметы Калашникова, ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В, противотанковый гранатомет иностранного производства NLAW.

Отметим, что Росгвардией также постоянно проводятся мероприятия по эвакуации мирных жителей из зоны ведения боевых действий. За один день бойцы ведомства вывезли из-под обстрелов противника более 30 человек.

1.В ДНР заявили, что их силы после Красного Лимана освободили Диброву и Старый Караван и с боями продвигаются к Славянску

2. Масштаб наступления на Светлодарск.

Восемь долгих лет армия ЛНР боролась за контроль над этой ключевой оборонительной высотой ВСУ. Отсюда великолепный вид как на сам город, так и на подступы. Позиция не раз меняла «хозяев», но надежно закрепиться у войск ЛНР на ней не получалось. В день штурма сюда было выпущено более 800 (!) снарядов. Если бы не лето и зелень, здесь можно было бы снимать сцену высадки на Луну. В итоге украинцам пришлось бежать за водохранилище, передав свои укрепления под контроль сил ЛДНР. 

3.Силами МЧС ДНР возведен трубопровод, подающий воду в канал "Северский Донец – Донбасс", сообщил РИА Новости глава ведомства Кострубицкий

1.❗️Байден заявил, что США не будут отправлять Украине ракетные системы, которые могут достичь территории России

2. Польша прекратила бесплатные поставки топлива на Украину - подробности

«В начале войны и после бомбежки НПЗ мы отправляли топливо безвозмездно. В настоящее время это коммерческие поставки Orlen (польская нефтеперерабатывающая компания), требующие больших логистических затрат. Обычно эти поставки осуществляются по трубопроводам, поэтому нам пришлось прокладывать новые каналы поставок. Мы реализуем их на постоянной основе, сохраняя приоритет поставок на польский рынок», - заявила польская министр климата и окружающей среды Анна Москва.

3.Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что вопросы обмена пленными с российской стороной переданы в ведение Главного управления разведки и СБУ.

1.Премьер Венгрии заявил, что по нефтяному эмбарго в отношении России «нет никакой договорённости».

 

29.05.2022

 

 

краинские военнослужащие бегут с позиций вблизи Марьинки, испугавшись БПЛА

Украинские бойцы, заметив БПЛА НМ ДНР, решили податься в бегство — оставили свои позиции вблизи Марьинки, но скрыться у них не получилось.

 

2.Жительница Донецка погибла в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщили в штабе теробороны ДНР.

3.Вооруженные силы Украины обстреляли из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" Ясиноватую и Еленовку в Донецкой Народной Республике, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

4.Мирный житель Донецка получил ранение в результате обстрела города Вооруженными силами Украины, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

5.Украинский снаряд, предположительно от ракетной системы залпового огня "Ураган", упал на территорию Механического завода в Херсоне, сообщается в Telegram-канале телеканала "Херсон и Запорожье - 24".

6.Двое погибли, пятеро ранены в Макеевке в ДНР при обстреле со стороны ВСУ, заявили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

7.Мирный житель погиб в Макеевке в ДНР в результате обстрела со стороны ВСУ, заявили в штабе теробороны республики.

1.Российские фонды доставляют гуманитарную помощь в больницы ДНР

В онкологический центр Донецка при поддержке народной милиции ДНР доставили гуманитарную помощь. Фонд «География сердца» и жители Твери уже не в первый раз помогают учреждению — в этот раз они привезли инвалидные коляски, моющие средства, воду, медикаменты, и предметы медицинского назначения.

«Стало доброй традицией взаимодействие с фондами Российской Федерации, сегодня онкоцентр получает гуманитарную помощь от фонда география сердца, мы очень благодарны», — отмечает главный врач Республиканского онкологического центра Игорь Седаков.

2.Более 13,5 тыс. жителей ДНР и ЛНР пересекло за минувшие сутки границу РФ в Ростовской области, сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по региону.

 

Украина с начала боевых действий получила от западных стран около $6,5 млрд, но такие суммы они хотят принимать ежемесячно

Об этом заявила замглавы Нацбанка Украины Рожкова. Для сравнения, $6,5 млрд — десятая часть доходов госбюджета страны в 2021 году ($37,53 млрд). Чиновница отметила, что в эту сумму входят как гранты, так и кредиты, однако не уточнила процентное соотношение этих средств относительно всей суммы. Сколько из этих денег Киеву придется возвращать, Рожкова также не указала, но, очевидно, что ни о каком возвращении речи идти не может, поскольку у страны и до спецоперации были большие проблемы с внешний долгом. В ноябре прошлого года общая сумма госдолга Украины составляла $94,15 млрд.

2.Итальянский генерал призвал Евросоюз не провоцировать Россию и не пытаться победить на Украине

Бывший начальника штаба ВВС Италии, генерал Леонардо Трикарико призвал Евросоюз отказаться от «безумной идеи выиграть на Украине» ради сохранения отношений с Россией.

«Если мы хотим добиться с Путиным соглашения по Украине, то должны избегать провокаций и бесполезных вещей, таких как расширение НАТО, которое рискует впоследствии дестабилизировать регион вместо укрепления безопасности… НАТО несет свою долю ответственности в конфликте между Россией и Украиной. Мы должны принудить Украину к капитуляции и не провоцировать Россию на более серьёзные действия», — заявил Трикарико.

3.Россия не будет применять ядерное оружие на Украине — посол РФ в Великобритании

Посол России в Великобритании Андрей Келин дал интервью BBC, в котором ответил на некоторые актуальные вопросы. Прежде всего посол заверил, что Россия не рассматривает возможность применения ядерного оружия в текущем конфликте, как и в конфликтах такого рода в принципе.

«Мы справимся с этим конвенциональными средствами, путем ограниченной конвенциональной операции. Вы могли обратить внимание, что мы не увеличиваем численность наших сил там. Мы считаем, что этого достаточно, чтобы разрешить ситуацию» — заявил Келин.

4.Украинская армия получила от Польши 18 современных самоходных гаубиц KRAB, сообщило Польское радио.

2.Разделение православных людей России и Украины никогда не будет достигнуто — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

1.«Все магазины повскрывали военные, а потом будут говорить, что это сделал непонятно кто» — житель Северодонецка жалуется на мародерство украинских военнослужащих

Житель Северодонецка проходит по улицам города и показывает, как выглядят местные магазины — вскрыты буквально все, а ведь кроме украинских войск здесь еще никого не было. А всего в паре кварталов от местонахождения оператора, по его словам, все еще находятся блиндажи украинских солдат.

«Повзрывали станки, которые делали плитку и мой генератор забрали c**и», — резюмирует мирный житель.

2.По словам Эрдогана, Турция надеется, что конфликт на Украине закончится миром между Москвой и Киевом как можно скорее, но с каждым днем ситуация ухудшается.

3.Прага направила Киеву военную помощь на сумму 140 млн евро, сообщило информационное агентство ЧТК.

 

 

26.05.2022

 

 

Утренняя сводка тут

1. Весьма необычно: министерство обороны Украины опубликовало в своем твиттере видео работы тяжелой огнеметной системы ТОС-1А по украинским позициям с весьма высокой оценкой ее эффективности

2.❗️Войска союзников пытаются зажать отходящие от Лимана части ВСУ

3. Британская NLAW стала Отважной

4.❗️Из Славянска сообщают о сильном артиллерийском огне со стороны Лимана и Райгородка, по пригородам работают РСЗО «Град»

5.❗️«Отважные» захватили партию американских дронов-камикадзе Switchblade

 

 

 

Ждём эпичных видео уничтожения украинской бронетехники и артиллерии оружием, на которое они так молились.

1. Андрей Турчак: Единая Россия закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства

Надо уже сейчас решать, как поднимать экономику, запускать предприятия, торговлю, возвращать предпринимательскую активность, подчеркнул секретарь Генсовета партии в ходе дискуссионной площадки «Экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями» форума Единой России «Предпринимательство в новой экономической реальности».

2. На территории комбината "Азовсталь" обнаружили еще несколько украинских военных, они сдались сами, без боя, заявил глава ДНР Пушилин в интервью "Интерфаксу"

3. Глава ЛНР Пасечник заявил о взятии под контроль 95% территории республики

4. ❗️Украинские националисты обстреляли село Нововоскресенское в Херсонской области реактивными кассетными боеприпасами дистанционного минирования

Всего по населенному пункту подразделениями ВСУ и националистами были выпущены две неуправляемые ракеты, которые несли более 600 противопехотных мин ПФМ-1С.

Сразу после обстрела на место прибыли военнослужащие военной полиции и военные инженеры, которые провели разведку местности на предмет неразорвавшихся снарядов и взрывоопасных предметов.

Военнослужащие инженерных подразделений после проведения разведки местности провели разминирование населенного пункта.

1.❗️В итальянской газете Corriere della Sera вышла любопытная статья о том, что, пользуясь украинским кризисом, Великобритания создает в Восточной Европе собственную сферу влияния, альтернативную франко-германской

2. Премьер-министр Финляндии Санна Марин приехала в Ирпень

3. В Вене украинские радикалы осквернили памятник советским воинам, освобождавшим Австрию от нацизма, символом полка «Азов»

В Вене украинские радикалы нарисовали символ «Азова» на площади Шварценбергплатц, где расположен памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от нацизма.

Посол РФ в Австрии заявил, что Россия неоднократно предупреждала австрийские власти о возможных провокациях со стороны украинских националистов, которые под видом беженцев мародерствуют на улицах европейских городов.

Российская дипмиссия заявила, что объект в ближайшем времени необходимо привести в достойный вид, и даже факт того, что раскрашенная стена находится в частной собственности, не должен стать причиной затягивания исполнения требования российской стороны.

1.❗️На Украине засветились 155-мм гаубицы FH-70, переданные Италией

2. Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила на фоне нежелания Будапешта отказываться от российского газа, что у Киева есть рычаг давления на Венгрию в виде идущей через украинскую территорию нитки нефтепровода "Дружба", с которой, по ее словам, может "что-то случиться".

3. "Те, кто доживёт до сентября, - будут говорить, что им повезло", - известный украинский волонтер Юрий Касьянов о бойцах ВСУ.

4.❗️Ситуация для ВСУ на Донбассе критическая. Запад приостановил поставки тяжёлых вооружений, включая артиллерию. Ожидает развязки битвы за Донбасс.

Зеленский предупредил Запад о необходимости срочных поставок оружия, иначе фронт падёт.

1. Русских композиторов исключили из программы финала международного конкурса скрипачей Lipizer в Италии.

Об этом сообщается на сайте мероприятия. Так, не будет исполняться музыка Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Петра Чайковского и Александра Глазунова.

Ранее этот же конкурс отстранил трёх российских исполнительниц. В знак протеста итальянский оркестр FVG Orchestra отказался участвовать в нём.

2. Экономика РФ входит в период структурной трансформации и будет остро нуждаться в финансовых ресурсах, заявила Набиуллина.

3.❗️Первый этап Мариупольского трибунала над украинскими националистами может быть проведён уже до конца этого лета, — Пушилин

4. Мы должны заставить Путина понять, что навязанного мира не будет, Украина его не примет - и мы тоже — канцлер ФРГ Шольц

5.❗️Курский губернатор Роман Старовойт о сегодняшних обстрелах области со стороны Украины:

"Уточнения по ситуации в Суджанском районе: атаке противника была подвергнута окраина села Воробжа. Наши военные отработали цели, однако враг сумел нанести повреждения нескольким домам, в том числе, зданию школы — в нём выбило стекла. По предварительной информации среди мирного населения пострадавших нет. Жизнь и здоровье наших земляков — под защитой военнослужащих".

6. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал фотографии последствий вчерашнего обстрела села Журавлевки.

 

24.05.2022

 

 

21:40 Генпрокурор Украины допустила возможность обмена осужденного российского военного Шишимарина.

21:20 ❗️Канада направит Киеву более 20 тысяч снарядов для 155-миллиметровых гаубиц М777, ранее поставленных западными странами на Украину — министр обороны

21:00 ❗️Генеральная прокуратура ДНР разрабатывает устав трибунала над украинскими неонацистами совместно с профильными ведомствами России — Денис Пушилин

«Главное, чтобы трибунал над бойцами с "Азовстали" прошел максимально прозрачно и с оглаской», — заявил Пушилин.

❗️Ряд стран дали согласие участвовать в трибунале над неонацистами — Денис Пушилин

Трибунал пройдёт в несколько этапов, один из которых будет в Мариуполе, уточнил глава ДНР.

20:40 Штурм Красного Лимана — более половины города уже занимают военнослужащие ВС РФ и ДНР

С применением авиации и артиллерии ВС РФ добились значительных успехов  в районе Красного Лимана. Продвижение существенное — украинские силы постепенно отходят к южной части города.

«Пленные из 79-й десантно-штурмовой бригады, 24-й мехбригады, 128-й горно-штурмовой бригады и большое количество теробороны. Также сообщают о плененных нацистах из нацбата "Донбасс"», — сообщают военкоры с места событий.

Кроме того, глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что порядка половины территории Красного Лимана уже занимают военнослужащие ВС РФ и ДНР. «Скоро Красный Лиман будет наш!», — заявил глава республики.

20:20 Как так получилось, что ВСУ оставили Светлодарск?
Объясняет гауляйтер оккупированных ВСУ территорий ДНР.

«Это не было отступление, что их отбросили. Просто получилось так, что три населенных пункта оказались под контролем российских оккупантов»

20:00 Сотрудник миссии ОБСЕ в Луганске собирал данные о подразделениях Народной милиции для спецслужб США, против него возбуждено дело о госизмене, сообщили в МГБ ЛНР

19:50  Генпрокурор Украины Венедиктова заявила о возможности обмена российского бойца Вадима Шишимарина, приговоренного в пропагандистских целях к пожизненному сроку за якобы совершенное убийство в Сумской области:

"У нас сценарии развития событий могут быть совершенно разными. Можно обменять человека после приговоров судов..." - заявила она.

19:35 Вашингтон считает, что РФ должна надолго лишиться преимуществ от участия в мировой экономике, заявила глава Минторга США.

Она исключила возможность скорого снятия экспортных ограничений в отношении России и добавила, что считает преждевременным любое обсуждение возможности нормализации отношений с РФ.

19:20⚡️Устав трибунала над неонацистами уже разрабатывается Генпрокуратурой ДНР совместно с профильными ведомствами России. Это будет международный процесс с привлечением представителей разных стран, в том числе Западных, «посмотрим, кто на это осмелится». Сам трибунал пройдёт в несколько этапов, первый из них будет в Мариуполе- Денис Пушилин 

18:40 ❗️Глава польского МИД Збигнев Рау считает, что Германия потеряет доверие среди союзников, если не поддержит заявку Украины на предоставление ей статуса страны - кандидата на вступление в Евросоюз.

18:30 ❗️Премьер Венгрии объявил о введении чрезвычайного положения в стране на фоне конфликта на Украине Reuters

18:05 Начался штурм города Красный Лиман на севере ДНР — Пушилин

17:50 Канадский журналист Нил Хауэр с мест событий подтверждает взятие ВС РФ села Видроження и последующее продвижение севернее. Таким образом, союзные силы находятся уже менее чем в 15 км от Бахмута.