В США вывезли золотой запас Украины
СМИ сообщили о вывозе 7 марта в США золотого запаса Украины.
В средствах массовой информации появилась информация о том, что ночью седьмого марта из аэропорта «Борисполь» вылетел транспортный самолет, на борт которого было погружено 46 ящиков. Ящики были доставлены на взлетную полосу инкассаторскими автомашинами в сопровождении автоматчиков. По внешним признакам это были стандартные ящики по 63 килограмма, которые используются именно для перевозки золотых слитков. Таким образом, если это так, то 7 марта было вывезено примерно около трех тонн.
Всего по оценкам международных специалистов перед началом волнений в Киеве Украина располагала золотым запасом в 36 тонн. Сколько золотых запасов осталось в настоящее время - не известно. При бегстве Януковича из Киева некоторые свидетели утверждают, что в колонне автомашин так же видели инкассаторские КАМАЗы и не исключено, что и Янукович запускал руку в золотые запасы Украины.
Несколько позже украинским журналистам поступило сообщение от чиновника бывшего министерства по доходам (фамилия его не разглашается), о том, что новым украинским руководством принято решение об эвакуации золотого запаса Украины на территорию США. В условиях информационной войны данная информация, несомненно, подлежит проверке и подтверждения.
Если это подтвердиться, то это в духе американских властей, которые всегда умели считать деньги. Выделив материальную помощь Украине в 1 миллиард долларов, и объявив это всему миру, США, на всякий случай, по-тихому вывезли золотой запас страны.
* * *
До сих пор непонятно, является ли сообщение работников аэропорта "Борисполь" о тайном вывозе золотого запаса Украины в США на одном из незарегистрированных самолетов "уткой" или суровой реальностью? По крайней мере, тема эта активно обсуждается, судя по оживленному твито-обмену "революционеров".
В пользу того, что это все-таки не фейк свидетельствует то обстоятельство, что на ресурсах "Правого сектора", стоит лишь кому-нибудь затронуть "золотую тему", модераторы быстренько и достаточно в резкой форме предлагают заткнуться и "не совать свой нос, куда не надо". В любом случае, дыма без огня не бывает. Говорят и о том, что в Киев продолжают прибывать американские (а на подходе и британские) "эксперты" для конфискации активов опальных олигархов.
На этом фоне вполне логична паника с отсутствием денег в казне на выплаты зарплат и пенсий, которую упорно нагнетают киевские власти. Если золото все-таки реально вывезли, то абсолютно проясняется одна из подлинных причин киевского путча. По ходу, хабар с ливийского гоп-стопа (в ходе которого, как известно, были зачищены все персоны, имевшие право подписи) Запад уже промотал и теперь готов хоть с нищего снимать лохмотья.


